Вход в систему

Прокалывание ушей: для красоты и не только...

 Ушные раковины стали использоваться в расследованиях различных преступлений с середины 60 годов прошлого столетия, хотя еще в 1885 году на эту возможность указывали некоторые французские, а в начале 20 века – и русские криминалисты.

Согласно свидетельству J. Kenerley, в настоящее время отпечатки ушных раковин и/или соответствующий фотоматериал используются в криминалистике для расследования около 50 000 преступлений в год. 

Что же дает возможность применять данный метод при идентификации личности? Ответ прост: анатомические особенности ушных раковин: форма уха, его углубления и возвышенности и т.д.

Считается, что эти характеристики являются уникальными для каждого человека. Например, по мнению Champod et al., ушные раковины по степени информативности приближаются к отпечаткам пальцев.

Хотя не все исследователи разделяют данное мнение. Но ведь существуют в том числе и противники использования ДНК для идентификации личности, считая преувеличенной информативность анализа вследствие возможных «заражений» материала прочим экзогенным материалом и т.д. 

Ранее в моем блоге я писала о возможности использования волосяных стержней, скоплений биоматериала под гелевыми ногтями и т.д. для выяснения, кому же этот «материал» принадлежит.

Оказывается, и ушные раковины могут оказать в этом определенную помощь. Здесь интересен другой момент: до настоящего времени мало кто задумывался над тем, что прокалывание мочки ушей может повлиять на идентификацию личности.

Наличие сережки в мочке уха, как было показано рядом исследователей, в частности A. Abbas et al., в ряде случаев способствовало тому, что изображение уха преступника на фото или его отпечатки не давали  должного отображения. В связи с этим стали оценивать область ушей, находящуюся выше области завитка и противозавитка.

В связи с тем, что эта зона значительно реже (пока еще) подвергается прокалыванию. Поэтому, помимо описанных ранее побочных эффектов, пирсинг может иметь также и социально-криминалистическое значение.

По материалам статьи Lynn Meijerman et al. “Earprints in Forensic Investigations” Forensic Science, Medicine, and Pathology V1-4  

4.466665
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)