Вход в систему

По поводу недавних заявлений ILDS

Седьмого марта 2022 года на сайте Международной лиги дерматологических общества (ILDS), куда, наряду с РОДВК, входит наше Межрегиональное общество теледерматологии, появилось заявление политического характера, связанное с текущими международными событиями, и не имеющее отношения ни к предмету дерматологии, ни к научной или образовательной деятельности в медицине.

Решение о публикации данного заявления было принято без какого-либо обсуждения или одобрения от национальных или международных обществ, входящих в состав ILDS.

Ответственность за его публикацию, могущую быть квалифицированной по статьям Административного и Уголовного кодексов РФ, несут исключительно его авторы – члены правления (Board) ILDS, большинство из которых являются гражданами стран НАТО и других государств, проводящих недружественную политику в отношении Российской Федерации.

В связи с этим нами 8 марта 2022 года был заявлен протест в отношении публикации данного сообщения, как политически безграмотного и однобокого, содержащего суждения и оценки политического характера, выходящие за рамки компетенций ILDS и не соответствующего заявленным целям, задачам, и характеру деятельности данной организации.

Как председатель Общества теледерматологии, проф. А.Ю. Сергеев потребовал немедленно удалить данное заявление.

Девятого марта 2022 года мы получили ответ на свой протест, в котором было обещано рассмотреть его на заседании правления ILDS.

Двенадцатого апреля 2022 года нам был дан ответ, в котором указано, что правление (ILDS Board) настаивает на своем заявлении и не собирается убирать его с сайта этой организации.

В ответ на последнее сообщение ILDS мы заявили о недоверии к правлению ILDS, в связи с его непрофессионализмом, безответственностью и нарушениями Устава ILDS (конфликт интересов и лояльностей и неуставная деятельность, не приносящая пользу ILDS в целом, но наносящая ущерб организациям-членам ILDS).

Редакции нашего сайта стало известно, что правление ILDS потребовало от РОДВК публично отказаться от поддержки действий Правительства России, угрожая приостановить членство РОДВК в ILDS. В этом требовании, опубликованном на основе частного доноса, указывалось на то, что против членства РОДВК будет организовано голосование с заранее предопределенным результатом. Изложенные факты свидетельствуют об еще большей дискредитации правления ILDS как постоянно действующего органа, опирающегося на методы подтасовки результатов и доносительства.

Встав на позиции, чуждые гуманизму и объективной оценке фактов, публично проявив политическое невежество и недостаток общей культуры в угоду сиюминутной политической повестке своих государств, ряд представителей зарубежной дерматологии пошли по пути, несовместимому с достоинством врача и ученого. Пытаясь ограничить наших врачей, эти деятели окончательно подорвали доверие к себе, и вычеркнули себя из истории мировой дерматологии.

5
Средний рейтинг: 5 (9 votes)