Вход в систему

Перманентный макияж и риски, с ним связанные

Татуировка лица, или перманентный макияж, приобретает все большую популярность. При проведении этой процедуры вводятся пигменты неорганического происхождения: красный пигмент для макияжа губ, желтый - для бровей и век. В качестве основных компонентов в красках обнаруживаются оксид железа и оксид титана.

Как и любая процедура, лечебная или косметическая, проведение перманентного макияжа сопряжено с рисками для здоровья.
Причем эти риски, как показывают некоторые данные, могут быть отсроченными на довольно продолжительное время.

В частности, Y. Hirai и соавт в 2022 году было описано несколько случаев появления сыпи через 16 месяцев и даже через 10 лет после проведения процедуры в области бровей. Гистологически определялось формирование гранулем. При этом черно-коричневые гранулы введенного пигмента обнаруживались не в гранулемах, а интерстициально в верхней части дермы, иногда - в цитоплазме гигантских многоядерных клеток. 

Еще одним из рисков перманентного макияжа является попадание мельчайших металлических фрагментов с инструментария в обрабатываемую область с последующей побочной реакцией. Кроме того, могут попадать так назваемые артефакты, образовавшиеся при производстве красителя.

При попадании частиц размером более 15 микрометров отмечается их накопление в верхнем слое дермы, что негативно сказывается на тонусе кожи.

Имеются данные о том (Sunghyun Yoon et al.), что в неоткрытых образцах пигментов и вспомогательных продуктов (разбавители и т.д.) в 47% случаев  выявляется микробная контаминация. В результате проведенного исследования были обнаружены 26 видов бактерий, среди которых в том числе и клинически значимые.

При этом 17% препаратов были маркированы как стерильные, что не соответствовало действительности. Справедливости ради следует отметить, что авторы дают уточнение:  степень контаминации препаратов для перманентного макияжа была ниже, чем препаратов  для татуировки тела. Авторы указывают также на лекарственную  резистентность бактерий в «чернилах» для перманентного макияжа.

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (8 votes)