Вход в систему

"Опахала" с формальдегидом

Так называемое наращивание ресниц приобретает все большую популярность у представительниц прекрасного пола.

Используются как накладные ресницы, приобретенные в соответствующих магазинах для самостоятельного применения широким потребителем, так и ресницы, приклеиваемые специально обученным персоналом. 

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. И если заглянуть вглубь веков, то, как утверждают, удлинение ресниц практиковали еще в Древней Греции, для чего применяли волоски шерсти быков.

Как любая процедура, наращивание ресниц может иметь ряд побочных эффектов. Однако, некоторые из них неизвестны не только обычному потребителю, но иногда и косметологу и врачу. Причем возникающие проблемы могут быть вызваны не только применяемыми материалами, но и техникой их нанесения.

И хотя они встречаются нечасто, тем не менее иногда представляют определенный риск повреждения органа зрения, в первую очередь, роговицы.

В частности, клей, использующийся для приклеивания ресниц, может выделять формальдегиды, несмотря на то, что они не указываются на этикетках в качестве ингредиентов.

Несмотря на то, что формальдегиды являются канцерогенами, их наличие в клее для ресниц до недавнего времени особо не проверяли.

M. Xiong et al. в 2022 году были проанализированы 37 видов клея. Из них 17 были приобретены в магазинах для широкого потребителя (в составе 2 из них формальдегиды были указаны), 20 – предназначались для так называемого профессионального использования.

В результае анализа, проведенного вышеуказанными авторами, в клее для непрофессионального использования в 13,3% случаев были обнаружены формальдегиды, а в клее для профессионального использования – в 75% случаев!

Известно, что формальдегиды являются также мощными сенсибилизаторами. В частности, аллергический контактный дерматит, ими вызванный, в ряде случаев длится неопределенно долго.

В составе клея могут быть консерванты, которые с течением времени начинают выделять формальдегиды, зачастую в количествах, существенно превышающих предельно допустимые.

На фоне использования клея для искусственных ресниц может развиться сухость конъюнктивы, помутнение роговицы и нечеткость зрения. Имеются также указания на риск развития диффузного ламеллярного кератита химической природы как результат применения геля для снятия искусственных ресниц.

По материалам статей

  1. M.Xiong et al. "Formaldehyde Release From Eyelash Glues: Analysis Using the Cromotropic Acido Method". Dermatitis. 2022. Nov-Dec.
  2. M.Moshirfar et al. "Chemical Conjunctivitis and Diffuse Lamellare Keratitis After Removal of Eyelash Extensions". Am.J.Ophthalmol. Case Rep., 2018.

 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (24 votes)