Вход в систему

"Ода бровям"

Идея этого материала возникла совсем неожиданно: при просмотре новостей в интернете мне попались размышления Ады Емельяновой о бровях, которые автор озаглавила «Ода бровям». 

Хорошо известно, что с эстетической точки зрения брови являются одной из важнейших частей человеческого лица. Считается, что с возрастом имеют место некоторые изменения формы и положения бровей. 

Это приводит к уменьшению моложавости и экспрессивности лица. При этом брови, также как и веки, подвержены изменениям в зависимости от расовой и половой принадлежности.

И если кожа век имеет тенденцию к постепенному опущению, то, как было показано рядом авторов, с бровями дело обстоит несколько иначе: с возрастом статистически значимого опущения бровей не отмечается. 

Стремительно меняющаяся мода не обошла стороной и форму бровей: от тоненькой ниточки до нарисованных сурьмой или специальным карандашом. Теперь на смену неустойчивому макияжу бровей пришла татуировка. Причем делают ее не только женщины, но и мужчины.

О рисках этой процедуры я писала ранее в моем блоге.  

Был проведен опрос среди мужчин и женщин по поводу того, какими бы они хотели видеть свои брови. Большинство женщин оказывают предпочтение приподнятым бровям, латеральная часть которых заканчивается чуть выше латерального угла глаза.

Мужчины же выбирают более низкие брови, с менее акцентированной центральной и с более удлиненной латеральной частью. 

При этом косметологи и визажисты все же сохраняют прежние рекомендации, что латеральная область бровей должна сохраняться приподнятой, а вот средняя лишь слегка приподнятой.

Если брови выглядят по-другому, то создается впечатление неестественности, «надуманности», лицо приобретает «неумное», безликое выражение (по Esin Yalcinkaya et al, 2016).


Здесь уместно было бы упомянуть о метких высказываниях  Ады Емельяновой в «Оде бровям»:

 «...И ведь опять эти неземные брови. Прямо искушение какое-то! Как же я люблю по ним читать человека. Кто-то усиленно выдирает из своего лица эту замечательную характерную линию. Именно СВОЮ ЛИНИЮ бровей. Кто-то усиленно закрашивает по шаблону. Как же жаль, эх! А измени брови – и как-то рушится гармония. Или же прилепи к белобрысой славянке татуаж – сразу будто бульдозером проехались по лицу..." 


И вот здесь и у меня возникает вопрос: неужели так необходимо слепо следовать моде, утрачивая в какой-то мере индивидуальность, игнорируя риски для здоровья кожи и организма в целом?

4.3125
Средний рейтинг: 4.3 (16 votes)