Вход в систему

Об упражнениях

 Двигательная активность является важной составляющей здорового образа жизни. Более того, лечебная физкультура рассматривается как важный компонент в лечении целого ряда легочных, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, болезней опорно-двигательной системы, обмена веществ, мочеполовой сферы.

О терапевтической роли физических упражнений при кожных заболеваниях известно значительно меньше.

Научные данные убедительно свидетельствуют о замедлении процессов старения кожи при условии регулярной  двигательной нагрузки. Интенсивные занятия аэробикой (более 4 часов в неделю) препятствуют истончению рогового слоя кожи, а развивающаяся при этом повышенная экспрессия Pgc – 1 alpha, главного регулятора митохондриального биогенеза, тормозит процесс увядания кожи  (doi.org/10.1016/jaad.2021.07.022).

Энергичные занятия аэробикой и гимнастикой (метаболический эквивалент более 6) способствуют профилактике псориаза у женщин США (doi:10.1001/archdermatol.2012.943). Полагают, что эффект от упражнений в данном случае кроется  в снижении на их фоне уровня провоспалительных цитокинов.

Комбинация прогулок длительностью более 30 минут 3 и более раз в неделю в сочетании с упражнениями на поднимание пятки улучшает заживление венозных язв кожи нижних конечностей.

В деле профилактики рака кожи важно знать меру: регулярная дозированная физическая нагрузка защищает кожу от свободных радикалов, а эпизодические изматывающие тренировки стимулируют оксидативный стресс и поддерживают канцерогенез.

Есть мнение, что физические упражнения способствуют высвобождению андрогенов и внедрению дигидротестостерона в клетки сосочкового слоя дермы, стимулируя выпадение волос при андрогенетической алопеции.

Сомнений нет, адекватная физическая нагрузка и нормализация массы тела являются важными компонентами в решении многих проблем, связанных со здоровьем человека, в  том числе и в улучшении состояния его кожи.

Вместе с этим, стоит помнить о том, что механический фактор (трение) во время тренировок может спровоцировать у пациента развитие феномена Кебнера с дебютом или обострением кожной сыпи.

Исходя из этого, комплексы упражнений для пациентов с риском кебнеризации дерматологического процесса должны, на мой взгляд, иметь свои особенности.

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (16 votes)