Вход в систему

Об опасной привычке

Люди на протяжении веков модифицировали свои волосы на голове и теле.

По части лобковых волос, уход за ними приобрел особую значимость в 21 веке. Эстетическое удаление волос на лобке стало своего рода барометром того, насколько человек следует моде.

Современная тенденция избавления от волос в паху зародилась в Южной Америке. Может быть поэтому, полная эпиляция в этой интимной зоне на сленге зовется “бразильской”.

В США драйверами роста популярности манипуляций с волосами в паховой области стали интернет-порнография, а также обсуждение этой темы в журналах и на телевидении.

Бытует мнение, что груминг имеет психосексуальную основу, сигнализирует о сексуальности и половой активности и может принести пользу, повысив градус сексуальных ощущений и удовлетворенности.

Молодая, незамужняя, практикующая оральный секс. Таков портрет средней американки, практикующей эпиляцию в интимной зоне (doi:10.1111/j.1743-6109.2010.01935.x).

Более половины из опрошенных женщин США удаляют лобковые волосы из гигиенических соображений, около 1/3 – с целью повышения сексуальной привлекательности, чуть выше 20% -- следуя пожеланиям своего полового партнера (doi:10.1001/jamadermatol.2016.2154).

Предполагаемый половой контакт, отпуск и визит к врачу чаще всего мотивировали женщин к очередной эпиляции.

Добрая половина молодых и зрелых мужчин самой высокоразвитой страны мира регулярно ухаживают за своими лобковыми волосами.

Многими из них движут мысли о гигиене и уверенность в том, что бритье в паху уменьшает потливость и неприятный запах.

Другие хотят подчеркнуть свое мужское достоинство, полагая, что отсутствие паховых волос сделает их пенис длиннее.

Менее 5% повзрослевших парней продолжают исследовать свое тело и увлечены грумингом из любопытства (doi:10.1177/1557988316661315).

Красота и мода требуют жертв, и практикующие особый уход за лобковыми волосами вынуждены страдать от сопряженных с ним травм и заболеваний.  От мелких повреждений и раздражения кожи, фолликулита, ожогов воском до тяжелых осложнений -- рваных ран, абсцессов, сепсиса.

Обычно травмы, требующие медицинского вмешательства, наносятся в положении лежа на спине и в тех случаях, когда к манипуляциям с лобковыми волосами допускается другой человек (doi:10.1001/jamadermatol.2017.2815).

При эпиляции возрастает риск заражения кожными инфекциями, передаваемыми половым путем (контагиозный моллюск, ВПЧ).

Каждый из нас сталкивался в своей врачебной практике как минимум с остиофолликулитами кожи паховой области или множественными генитальными бородавками вследствие аутоинокуляции, возникающими после бритья.

Осложнения при уходе за волосами паховой области распространены. Эта тема, на мой взгляд, весьма актуальна в современной дерматологии.

Может быть, пришло время для разработки клинических рекомендаций по безопасному удалению лобковых волос?

 

4.548385
Средний рейтинг: 4.5 (31 votes)