Вход в систему

О росте

В период между рождением человека и достижения им зрелости площадь поверхности кожи увеличивается примерно в 7 раз.

Драйвером постнатального роста кожи является белок, состоящий из 191 аминокислоты – гормон роста (GH). Он секретируется передним отделом гипофиза под контролем гипоталамических соматолиберина и соматостатина.

Высвобождение GH регулируется по принципу отрицательной обратной связи, коррелируя с сывороточными уровнями GH и инсулиноподобного фактора роста (IGF-1).

GH-рецепторы обнаружены во всех типах клеток кожи (кератиноциты, себоциты, меланоциты, фибробласты и др.).  

GH действует на клетки напрямую или опосредованно через продукцию в тканях IGF-1 и IGF-2.

Референсные значения концентрации GH в сыворотке крови составляют 0-3 нг/мл для мужчин и 0-8 нг/мл для женщин.

Однако, во время пиковых выбросов этого гормона у подростков его количество в периферической крови может возрастать в 60 раз. Как правило, такое мощное высвобождение GH происходит пульсами каждые 1-2 часа  во время сна, а также в момент стресса.

Так как кожа находится под влиянием GH, стойкие патологические изменения уровня последнего приводят к характерным кожным симптомам.

При акромегалии происходит утолщение кожи, она становится жирной, развивается гипергидроз, гипертрихоз, отмечается отечность кожи кистей и стоп (из-за отложения гликозаминогликанов в дерме), утолщение ногтей, появляются множественные акрохордоны, не исключен черный акантоз.

Наоборот, при дефиците GH кожа сухая, бледная и истончена, наблюдаются расстройства потоотделения (doi:10.1007/s11154-016-9378-8).

При ряде заболеваний, ассоциированных с повышением уровня GH (нейрофиброматоз, синдром Маккьюна-Олбрайта) характерным симптомом является появление пятен “цвета кофе с молоком”, гистологическим паттерном которых являются гиперпигментация базальных клеток эпидермиса и гигантские меланосомы кератиноцитов.

Кожа является очень пластичным органом, зачастую быстро реагирующим на различные внешние и внутренние воздействия. Полагаю, наша осведомленность о GH –опосредованных изменениях в коже не будут лишними и помогут в диагностике редких в дерматологической практике заболеваний.

3.333335
Средний рейтинг: 3.3 (6 votes)