Вход в систему

О пользе

ИллюстрацияАвторы Британского Медицинского Журнала (The BMJ) сообщают о ряде неожиданных и любопытных последствий пандемии COVID-19 (doi.org/10.1136/bmj.m1785).

В период локдауна(ов) небо стало более голубым, снизились уровень преступности и автомобильных аварий.

Упало число пациентов с другими инфекционными заболеваниями в отделениях неотложной помощи больниц, так как население следовало советам о социальном дистанцировании, необходимости тщательного мытья рук и соблюдения прочих мер личной гигиены.

Из-за вынужденной изоляции люди стали проводить больше времени со своими семьями, в поиске новых идей, совершенствовании навыков, в занятиях любимыми хобби.

Во время первого национального локдауна (март-июнь 2020 года) ирландские дерматологи, делая ставку на теледерматологические консультации, внесли свой вклад в дело минимизации вредных выбросов в атмосферу. G.OConnell et al. путем несложных математических вычислений сумели оценить эту пользу в количественном выражении (doi:10.1111/ced.14795).

За этот период было проведено 1476 дистанционных (телефон, видео) врачебных приемов. С учетом того, что среднестатистический ирландец для встречи со своим дерматологом преодолевает путь в 37,4 мили, общая экономия от заочных консультаций составила 55737 машино-миль.

В результате в воздух не было выброшено 15,37 тонн углекислого газа, что является карбоновым эквивалентом 16 трансатлантическим перелетам по маршруту Лондон-Нью-Йорк, приготовлению 1281 говяжьего стейка (массой 200 грамм каждый) или 27945 стаканов латте на вынос.

При этом каждый пациент, общаясь со специалистом по кожным болезням не выходя из дома, сэкономил в среднем 62 минуты личного времени за визит.

Что ж, пандемия помогла переосмыслить многие вещи. Надеюсь, пациенты ирландских дерматологов в этих непростых условиях по достоинству оценили пользу и качество теледерматологической помощи.

Впрочем, не исключено, что кому-нибудь из больных все же пришлось позже встретиться со своим доктором для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики в привычной обстановке врачебного офиса.

Уверен, что небо после этих встреч не стало более серым.

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (15 votes)