Вход в систему

О МАЛ

Лейкодерма, возникающая у пациентов с меланомой, получила название меланома-ассоциированной лейкодермы (МАЛ). Первые сообщения о МАЛ появились в 70-е годы прошлого века.

МАЛ считается независимым положительным прогностическим маркером для пациентов с меланомой на поздних стадиях.

В основе данного аутоиммунного феномена лежит реакция цитотоксических Т-лимфоцитов, направленная одновременно как против антигенов, ассоциированных с меланомой, так и против обычных меланоцитов.

Таким образом, МАЛ и витилиго, для которых характерно формирование аутоантител, направленных против меланоцитов, схожи патогенетически. Кроме того, не найдено иммунологических и гистологических различий между этими двумя заболеваниями.

Вместе с этим, МАЛ имеет ряд клинических особенностей, отличающих ее от обычного витилиго.

К ним относятся возраст пациентов (обычно старше 55 лет), отсутствие отягощенного по витилиго или другим аутоиммунным заболеваниям семейного анамнеза, преимущественное расположение депигментированных макул на открытых участках кожи и отсутствие кебнеризации.

Развитие депигментации было описано при проведении иммунотерапии и таргетной терапии меланомы, что коррелировало с благоприятным прогнозом.

Хотя появление лейкодермы наблюдается в основном у пациентов с метастатической меланомой, схожие случаи были зафиксированы у больных, получающих иммунотерапию по поводу других метастатических опухолей. Значение этого явления и его прогностическая значимость при других метастатических опухолях пока не ясны.

Лечение МАЛ и витилиго идентичны.

Таким образом, в нашей практике важно помнить о том, что МАЛ может симулировать витилиго. При обнаружении депигментированных макул, в особенности у пожилых пациентов, стоит тщательно осмотреть весь кожный покров/слизистые Вашего больного для исключения лейкодермы, ассоциированной с меланомой.

4.875
Средний рейтинг: 4.9 (8 votes)