Вход в систему

О LA-MRSA

Нарастающая резистентность микробов к антибиотикам является одной из главных проблем современной медицины.

В дерматологической практике нам нередко приходится иметь дело с заболеваниями, вызванными метициллин-резистентным S.aureus.

Наряду с известными ранее госпитальными (HA-MRSA) и внебольничными (CA-MRSA) штаммами золотистого стафилококка, относительно недавно, в 2005 году, у свиней был описан новый штамм этого возбудителя, ассоциированный с домашним скотом (LA-MRSA).

Впоследствии LA-MRSA обнаруживался у других пород домашних животных, а также у ветеринаров, фермеров, работников скотобоен и просто у пациентов, проживающих в сельской местности (doi.org/10.1016/j.jaad2021.11.066).

Дело в том, что LA-MRSA не разборчив в выборе своего хозяина, может колонизировать любое животное, хотя наиболее частыми его резервуарами являются крупный рогатый скот, свиньи и домашняя птица.

Причина возникновения LA-MRSA кроется, по всей видимости, в рутинном бесконтрольном применении антибиотиков в животноводстве.

Известны разные клоны возбудителя, в Европе среди ветеринаров и фермеров наиболее распространен LA-MRSA ST398.

LA-MRSA передается от животных человеку, легко фиксируется на кератиноцитах и способен вызывать пиодермии различной степени тяжести.

В настоящее время на долю LA-MRSA приходится около 15% внебольничных инфекций кожи и подкожной клетчатки и 1-2% нозокомиальных инфекций.

Среди LA-MRSA штаммов регистрируется мультирезистентность к антибиотикам.

Особую обеспокоенность вызывают бессимптомные носители инфекции.

Практика показывает, что принятие среди работников животноводства ряда превентивных мер (в первую очередь, специальная обувь и одежда) существенно не влияет на колонизацию LA-MRSA у этих лиц, она остается намного выше, чем в популяции в целом.

Основным направлением предупреждения LA-MRSA инфекции представляются меры, направленные на минимизацию неоправданного назначения домашнему скоту антибиотиков, а также использование в животноводстве вакцин, пищевых добавок, пре-, про- и синбиотиков.

К сожалению, дерматологи в настоящее время лишь констатируют возникновение и развитие ситуации вокруг LA-MRSA. Сможем ли мы на нее повлиять?

4.3
Средний рейтинг: 4.3 (20 votes)