Вход в систему

О концепте

Интересный концепт “синдрома аллергического контактного дерматита” (АКДС) предлагает Jean-Marie Lachapelle из Лувенского католического университета (Бельгия).

Этот концепт учитывает различные аспекты контактной аллергии, включая морфологические особенности и стадийность кожного процесса.

Автор выделяет три стадии AКДС.

1 стадия характеризуется типичной для аллергического контактного дерматита (АКД) кожной симптоматикой, ограниченной местом контакта аллергена с кожей.

К особым топографическим вариантам АКД д-р Lachapelle относит эктопический АКД, возникающий вследствие аутотрансфера (например, АКД кожи век, вызванный лаком для ногтей) или гетеротрансфера аллергена (коннубиальный АКД, передача аллергена от партнера), а также аэрогенный АКД, при котором аллерген переносится воздухом, а высыпания локализуются на открытых участках кожи.

2 стадия AКДС знаменуется регионарной диссеминацией процесса посредством лимфатических сосудов.

Регионарное распространение АКД связано со сложными иммунологическими процессами и характеризуется появлением в этой зоне сыпи по типу многоформной экссудативной эритемы и/или уртикаро-папулезных элементов.

3 А стадия – это гематогенная диссеминация, при которой аллерген, пенетрируя кожу, достигает отдаленных от места его нанесения анатомических областей. Это генерализованный процесс: симметричные эритематозные, папулезные, реже везикулезные элементы, помфоликс кожи ладоней и подошв (id-реакция).

Чаще других аллергенов  к развитию 3А стадии AКДС приводят парафенилендиамин, кобальт, никель, ртуть, хлорид ртути, ГКС, НПВП.

3В стадия является следствием системной реактивации АКД. Она характеризуется развитием клиники по типу синдрома “бабуина” или системного контактного дерматита Фишера и связана с системным введением в организм  аллергена, кожный контакт с которым в прошлом приводил у данного пациента к развитию АКД.

Естественно, для подтверждения диагноза АКД независимо от стадии процесса необходимо проведение патч-тестирования.

Больные с АКД обращаются на прием ежедневно. Надеюсь, концепт от бельгийского коллеги  поможет нам в непростом деле диагностики и лечения АКД.

 

4.68182
Средний рейтинг: 4.7 (22 votes)