Вход в систему

О классификации

ИллюстрацияВ мае 2019 года ассамблея ВОЗ официально одобрила 11-ю редакцию МКБ.

МКБ -11 состоит из 26 глав. В отличие от 10-й редакции в ней появилось 5 новых глав: расстройства сна и бодрствования; состояния, связанные с сексуальным здоровьем; глава по народной медицине; болезни крови и кроветворных органов с болезнями иммунной системы теперь разделены на две самостоятельные части. Наиболее значимые изменения коснулись классификации психических расстройств.

Это первая редакция МКБ, в разработку которой дерматологи внесли свой значительный вклад.

Международная Лига Дерматологических Обществ (ILDS) была приглашена ВОЗ для участия в пересмотре МКБ-10, в течение 12 лет усилия врачей нашей специальности были направлены на совершенствование МКБ (doi.org/10.1111/bjd.20656).

Глава “Заболевания кожи” была существенно расширена, реконструирована  и получила более логичную основу для систематизации кожных болезней. Дерматологии отдана 14-я глава МКБ-11 (коды ЕА00-EMOZ).

Первым символом кодов нозологий главы “Заболевания кожи” является буква “Е”. Кстати, в отличие от МКБ-10 коды 11-й редакции во избежание путаницы с цифрами 1 и 0 не содержат букв I и O.

Главной особенностью МКБ-11 является ее сложная полииерархическая архитектура.

Теперь одно заболевание может рассматриваться в разных главах классификации. Например, кожные опухоли могут быть отнесены как к “Новообразованиям”, так и к “Заболеваниям кожи”, хотя их первичное статистическое положение остается в главе “Новообразования”.

МКБ впервые выпускается в полностью электронной форме и целиком отвечает условиям цифрового здравоохранения.

При заполнении электронных карт пациентов разработанная электронная платформа позволяет устанавливать соединение с МКБ-11 и тем самым облегчает процесс формулировки точного диагноза.

В эту платформу интегрирована подробная классификация кожных болезней (ICDD). В МКБ-11 будут представлены редкие кожные заболевания, которые были “утеряны” в прежних классификациях.

Расширения МКБ-11 предоставляют дополнительную информацию о заболеваниях по различным категориям, включая их тяжесть, профессиональную значимость, гистопатологию, данные об инфекционных агентах, локализации и проч.

Классификация аллергенов помогает отслеживать глобальные тенденции в области аллергии и определять стратегию в борьбе с ней.

С 2022 года Россия, как и многие другие страны, начинает переход на МКБ-11. Естественно, за один день внедрить новую классификацию невозможно. На введение в практику МКБ 11-го пересмотра правительство выделило 3 года.

Хотя серьезные структурные изменения в МКБ-11 вероятно будут ограниченными и редкими, врачебное (дерматологическое) сообщество вправе продолжать уточнять и повышать ценность/актуальность классификации.

Для этого достаточно зарегистрироваться, войти в систему МКБ-11 и поделиться своими научно обоснованными предложениями.

Желаю Вам успехов в работе с новой редакцией МКБ. Говорят, она отражает прогресс в медицине и удобна в применении. Надеюсь, что скоро мы приобретем на этот счет собственный опыт и мнение.

4.4375
Средний рейтинг: 4.4 (16 votes)