Вход в систему

О Китае

ИллюстрацияКитайская тема – самая топовая в нынешнем году. Я тоже не мог обойти ее стороной.  Думаю, вы меня поймете, если я отвлекусь от рожденной в Китае смертельно опасной воздушно-капельной инфекции и напишу о привычных нам болезнях  с половым путем передачи.

Медицинские тексты, написанные в период правления династии Тан (618-907) упоминают о заболевании, клинически похожим на гонорею.

Сифилис был импортирован в Китай предположительно в начале 1500-годов португальскими купцами, имевшими тесные торговые связи с портом Гуанчжоу.

К 20 веку сифилис стал достаточно распространенным заболеванием. С образованием в 1911 году Республики Китай, новые власти выработали стратегию, направленную на борьбу с ИППП. Однако, ее не удалось полностью реализовать в связи с гражданскими и международными конфликтами.

К моменту основания в 1949 году Китайской Народной Республики в стране бушевала эпидемия сифилиса и других заболеваний с половым путем передачи. Число больных достигало 10 миллионов человек, в особенности от ИППП страдали этнические меньшинства страны.  В этих условиях руководством КНР во главе с Мао Цзэдуном были выработаны строгие меры, призванные разрешить ситуацию. Была запрещена проституция. Проводилось широкое информирование населения о признаках и симптомах ИППП, путях их передачи, профилактике и лечении. В эндемичные районы отправлялись специальные медицинские бригады. Стало общедоступным проведение лабораторных тестов для выявления сифилиса. Были внедрены единые схемы лечения lues пенициллином, а собственно лечение стало бесплатным.

После 15 лет усилий в 1964 году правительство официально объявило, что Китай ликвидировал сифилис. Затишье было недолгим: новая вспышка сифилиса была зарегистрирована в Чунцине в 1979 году.

Открытие границ Китая и последующие  реформы конца 1970-х - начала 1980-х годов создали предпосылки для возрождения китайской коммерческой секс-индустрии и роста заболеваемости ИППП.  К 1987 году в Китае было выявлено примерно 1000 случаев сифилиса. К концу 1990-х годов ежегодный прирост числа случаев сифилиса составлял примерно 30%. После временного плато в период с 1999 по 2003 год, в течение последующих 8 лет (до 2011 года) был резкий подъем заболеваемости, который сменился медленным ежегодным увеличением числа заболевших  сифилисом. Большей частью это был первичный и вторичный сифилис, что указывало на высокие темпы передачи заболевания именно в последнее время. Много новых случаев выявлялось в восточных прибрежных районах и среди лиц высокой группы риска.

В связи с ростом заболеваемости в 1986 году в Китае был создан Китайский национальный центр по вопросам заболеваний, передающихся половым путем. Его главная задача заключалась в сборе своевременных и точных сведений, касающихся ИППП. В общенациональную систему наблюдения поступали все сведения о новых случаях сифилиса, гонореи и ВИЧ-инфекции. Кроме того, по стране было открыто 26 надзорных участков, которые осуществляли локальный контроль над ситуацией по ИППП. Таким образом, шел перекрестный надзор, общая картина складывалась из общенациональных сведений и информации, полученной на местах. Тем не менее, в связи с отсутствием четких диагностических критериев и вариабельностью клинической оценки случаев, говорить о полностью достоверных  сведениях по заболеваемости было нельзя.

По статистическим данным последних лет, в Китае отмечается снижение числа заболевших гонореей и одновременный рост случаев сифилиса и ВИЧ-инфекции. В 2016 году заболеваемость сифилисом составила 32 на 100000 жителей.

Социалистический Китай по-прежнему живет пятилетками. Сейчас идет 13-я. Ее реализация подразумевает и выполнение нового Национального стратегического плана профилактики сифилиса и борьбы с ним. Основными целями этого плана является сокращение числа случаев первичного, вторичного и врожденного сифилиса. Большое внимание уделяется уровню осведомленности населения по вопросам профилактики lues. В нынешнем году в возрастной группе 15-49 лет он должен составить 75% среди сельских жителей, 80% -- среди мигрантов, 85% -- среди горожан и 90% -- среди проституток и гомосексуалистов.

Хочется пожелать китайским коллегам успехов в осуществлении их планов. Судя по всему, они сильны по части профилактики и эпиднадзора.

4.346155
Средний рейтинг: 4.3 (26 votes)