Вход в систему

О хаусботе

 Стоял жаркий июль 2008 года, месяц моего первого знакомства с Амстердамом.

В тот памятный визит я, спасаясь от духоты, сделал единственно правильный выбор, остановившись в хаусботе,  надолго причалившему к берегу одного из рукавов Westelijk Marktkanaal.

Хозяйка этого необычного дома на воде рассказала мне свою бесхитростную историю о покупке много лет назад небольшой баржи, ее транспортировке и обустройстве под жилище, тихой семейной жизни на канале, воспитании детей и переезде пару лет назад в отстроенный коттедж по соседству, который стоял в двух шагах от хаусбота, но уже на твердой земле.

Со слов этой приветливой голландской женщины, в новый дом они не взяли ничего из своей прежней жизни, оставив все, от большого круглого стола в гостиной до раритетного штопора на кухне, для будущих временных жильцов хаусбота.

В моем распоряжении было две комнаты, разделенные узкой крошечной кухней, и роскошный вид на канал и стоящую чуть поодаль мельницу.

Каждое утро, свесив ноги в воду, я начинал с кормления уток. Они неслись ко мне с разных уголков водоема и с шумом садились у дощатого борта моего апартамента, радуясь появлению в их районе неравнодушного к фауне человека.

После того как корм для пернатых друзей заканчивался, я сам становился водоплавающим и делал несколько кругов по нашей заводи, радуясь лету, теплой воде, Голландии и одинокой мельнице на берегу.

Мои дневные прогулки вдоль амстердамских каналов заканчивались ближе к заходу солнца освежающими заплывами среди уже знакомых мне пернатых.

Спустя какое-то время, мне на глаза попалась статья в одном популярном американском журнале о веселой жизни хипстеров, обитающих в хаусботах на одном из каналов Бруклина.

Ученые, обеспокоенные экологической обстановкой в этом районе, провели анализ жидкости, омывающей жилища на воде. Кроме вредных химических соединений,  в ней были обнаружены болезнетворные микроорганизмы, в т.ч. гонококки.

Интересно, какими были микробное число и состав уникального раствора, поддерживающего жизнь возбудителя гонореи в непростых условиях нью-йоркского канала?

Несмотря на  местами распутную амстердамскую реальность, думаю, вряд ли в моей тихой заводи на Marktkanaal водились гонококки. Хотя, если бы эти микробы там и поселились, уверен, они не помешали бы мне в полной мере насладиться летом, теплой водой, Голландией и одинокой мельницей на берегу.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (18 votes)