Вход в систему

О харассменте

К счастью, я не испытал на себе харассмента ни когда учился, ни на рабочем месте.

По данным опроса исследовательского центра сервиса “Зарплата.ру”10% мужчин в России повезло меньше, чем мне. Они подверглись домогательствам на нынешнем или последнем месте работы, в их адрес сыпались обидные высказывания и оскорбления. 5% сообщили о нежелательных прикосновениях, а 4% опрошенных мужчин и вовсе о предложении интимной близости со стороны руководителя.

Чаще всего с харассментом сталкивались лица мужского пола, работающие в государственных органах, розничной торговле и сфере ЖКХ. Наиболее тревожная обстановка сложилась в Пензенской, Волгоградской и Челябинской областях.

Харассмент не обошел стороной и западные страны. Medscape.com сообщает о 4% врачей-мужчин (среди 6200 опрошенных сотрудников высшего звена здравоохранения), которые за последние 3 года испытали на себе сексуальные домогательства на работе. Чаще всего это выражалось в посягательствах на личное пространство, насмешках, ощупываниях и нежелательных объятиях. А еще это были СМС-сообщения, электронные письма, различные комментарии с сексуальным подтекстом и т.д.

Почти четверть мужчин (23%) заявили, что их преследовал другой мужчина, на личность 77% докторов мужского пола посягали женщины. Из-за чувства стеснения мужчины-жертвы харассмента реже чем женщины сообщали о творящейся по отношению к ним несправедливости.

Результаты другого исследования,  анализирующего опыт мужчин-врачей, переживших харассмент, свидетельствуют о том, что реакция  последних на сексуальные домогательства является, в отличие от женщин, более спокойной (doi:10.1007/s11606-020-05695-4). Тем не менее, мужчины чувствуют себя неподготовленными к этой ситуации и опасаются, что она может повлиять на их профессиональную репутацию.

Что делать, если вы подверглись харассменту?

Знатоки рекомендуют для начала выяснить политику/практику вашего учреждения в отношении сексуальных домогательств, затем поговорить с обидчиком о его недостойном поведении напрямую, а, если и это не поможет, жаловаться руководителю или в случае, когда вас преследует ваш начальник, вышестоящим органам.

В деле харассмента я – человек неопытный. Поэтому мне можно высказать крамольную мысль о том, что легкий, дозированный харассмент может в ряде случаев благоприятно влиять на взаимоотношения в коллективе и производственные показатели. Впрочем, как и в любом деле, важно знать границы.

Это было субъективное мнение человека, которому пока не довелось пережить харассмент.

4.117645
Средний рейтинг: 4.1 (17 votes)