Вход в систему

О герпетиформной экземе

 Герпетиформная экзема (ГЭ) – это развивающаяся на фоне дерматоза диссеминированная вирусная инфекция.

Заболевание было впервые описано в 1887 году известным австро-венгерским дерматологом Морицем Капоши.

В большинстве случаев возникновение характерных варицеллиформных высыпаний связано с вирусом простого герпеса 1 или 2 типа.

“Фоном” для ГЭ являются атопический дерматит, болезнь Дарье, себорейный и контактный дерматиты, вульгарный ихтиоз, грибовидный микоз, пузырчатка и другие кожные заболевания.

Главными предрасполагающими факторами в  развитии экземы Капоши считают изменение эпидермальной барьерной функции и иммунологические нарушения.

Кстати, кожный барьер может пострадать при и пероральном приеме изотретиноина, при назначении которого развивается сухость кожи и дерматит, клинически имитирующий атопический дерматит.

Retinoid herpeticum – распространенные герпетические высыпания, напоминающие ГЭ и возникающие при лечении системными ретиноидами.

 Интересный клинический случай развития варицеллиформных высыпаний на фоне терапии акне изотретиноином у девочки 14 лет был описан нашими сингапурскими коллегами (doi:10.1111/pde.14744).

ГЭ является грозным, угрожающим жизни состоянием, которое требует принятия неотложных мер. Главным образом, это касается младенцев и детей раннего возраста, у которых ГЭ может быть проявлением первичной герпетической инфекции.

Врачи из Лос-Анджелеса в рамках представленного на 46-м  ежегодном съезде Общества Педиатрической Дерматологии (SPD) доклада проанализировали 73 случая ГЭ среди пациентов детской больницы этого американского города.

У  16 детей ГЭ протекала с вирусемией, у 5 – с трансаминитом. Бактериемия развилась у 3 пациентов, кератоконъюктивит и менингоэнцефалит были диагностированы у двоих.

Подводя итоги своей презентации, заокеанские ученые, выступают за своевременную проактивную терапию ГЭ во избежание фатальных последствий.

Дифференциальная диагностика ГЭ, кроме прочего, включает импетиго и экзему коксаки.

Возбудителем последней является вирус коксаки А6 и А16. Экзема коксаки может развиться на фоне атопического дерматита. Ее клиническая картина во многом схожа с проявлениями ГЭ.

Вместе с этим, при “энтеровирусной” экземе чаще поражаются ладони, подошвы и ротовая полость.

ПЦР-диагностика позволяет окончательно разобраться в этиологии кожного процесса. Важно помнить, что препараты группы ацикловира неэффективны в лечении энтеровирусной инфекции.

В своей практике мне довелось помогать нескольким пациентам с ГЭ. По моим наблюдениям, у подростков и молодых взрослых заболевание протекает не так тяжело, как у детей и, как правило, не требует госпитализации. В таких случаях эффективен пероральный ацикловир/валацикловир в дозах рекомендуемых для  лечения Varicella zoster-инфекции. В связи с частой импетигизацией актуальным является назначение топических или системных антибиотиков.

В дерматологии мы не привыкли к неотложным состояниям. Пусть ваша тактика в деле оказания помощи больным с  ГЭ будет оперативной, профессиональной и действенной.

4.26316
Средний рейтинг: 4.3 (19 votes)