Вход в систему

О геолокации

 С давних пор посредничество друзей и близких было самым популярным средством обретения знакомств с романтическими партнерами. В наши дни интернет внес коррективы и в эту сторону нашей жизни.

Онлайн-знакомства в настоящее время стали основным способом встретить партнера. Для гетеросексуалов онлайн-свидания превзошли все другие способы знакомств в начале 2010-х, для гомосексуалистов – в начале 2000-х.

Появившиеся мобильные приложения для знакомств быстро меняют сексуальный ландшафт, делая случайный секс таким же легкодоступным, как заказ пиццы. Появление смартфонов коренным образом изменило культурные нормы и поведение людей (doi.10.2340/00015555-3732).

Приложения для знакомств позволяют пользователям подключаться в режиме реального времени и находить партнера, в т.ч. с учетом географической близости. Эти приложения работают как веб-каталог: страдающий от дефицита (сексуального) общения человек выбирает понравившиеся ему изображения пребывающих в аналогичном поиске людей, находящихся в пределах заданного радиуса.

“На другом конце провода”, проводя пальцем по экрану, симпатичные пользователю субъекты ставят ему в ответ “like” или отвергают его. Если лайки будут обоюдными, паре предоставляется возможность продолжить общение в приватном чате и т.д.

Приложения Tinder и Happn стали популярным и общепринятым способом объединения одиноких людей как в гетеро-, так и в гомосексуальных сообществах. Другие, такие как Grindr и Scissr, ориентированы преимущественно на подгруппы ЛГБТ.

Ожидается, что популярность интернет-знакомств будет только нарастать. В 2012 году у Tinder насчитывалось более 57 миллионах пользователей в 190 странах с 1 миллионом свиданий в неделю. Приложение пользуется наибольшей популярностью у молодых людей в возрасте 18-24 лет.

Есть мнение, что социальные сети играют роль в локальных вспышках заболеваемости ИППП. Такие случаи были описаны в США, Великобритании и Новой Зеландии.

Исследования среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, показывают значительное увеличение числа заболевших гонореей и хламидиозом среди пользователей приложений геосоциальных знакомств в сравнении с теми, кто ищет партнера по старинке.

Следует признать, что наши отечественные пациенты по части геолокации практически не отстают от американских или английских. По моим наблюдениям за последний год большинство обратившихся за помощью мужчин с ранними формами сифилиса – это мужчины, практикующие секс с мужчинами, предполагаемые источники заражения которых не имеют адресов или телефонов.

В лучшем случае удается узнать о никах или вымышленных именах последних на сайтах знакомств. При сопоставлении данных были нередки эпизоды, когда один “человек из приложения” запускал целую волну новых случаев инфицирования. 

Высока вероятность того, что дальнейшее внедрение геосоциальных приложений будет влиять на уровень заболеваемости ИППП и в будущем. Нарастающую популярность интернет-знакомств стоит рассматривать как фактор риска в передаче ИППП. Нашими совместными усилиями необходимо выработать стратегию по сдерживанию этой негативной тенденции.

4.47619
Средний рейтинг: 4.5 (21 votes)