Вход в систему

О движении

В последние годы за рубежом набирает обороты общественное движение, направленное на воспитание в социуме позитивного восприятия кожных заболеваний, которыми страдают отдельные его члены, а также за изменение стереотипа понятий здоровой кожи и красоты (doi:10.1111/ijd.14969).

Это движение агитирует, в том числе, за одобрительное отношение к людям с угрями и к прыщам как таковым, представляя акне как “модное” дерматологическое состояние, а поствоспалительную пигментацию и образование рубцов постакне как обычное, широко распространенное явление.

Это движение зародилось в 2015 году. Его развитию способствовали социальные сети. На их страницах многочисленные пациенты выкладывали фотографии своих высыпаний, делились опытом по лечению, обсуждали различные комментарии, получали необходимую психологическую поддержку, были вовлечены в некий единый социальный процесс.

В 2016 году на Миланской неделе мужской моды дизайнер Moto Guo использовал для представления своей коллекции специальный макияж, подчеркивающий вульгарные угри у его моделей. Специальные наклейки, имитирующие папулы и пустулы на лице, делали акцент на акне и были призваны служить делу снижения социальной стигматизации страдающих угрями.

Безусловно, данное движение играет важную позитивную роль, меняя отношение общества к людям с угрями и оказывая им психологическую помощь.

С другой стороны, популяризацию акне следует рассматривать как весьма вредную тенденцию. В ряде случаев угри – далеко не безобидное саморазрешающееся заболевание, которое не требует лечения. Задержка или отказ от терапии могут привести к необратимым последствиям в виде рубцевания.

Кроме того, акне является одним из симптомов синдрома поликистозных яичников  и врожденной гиперплазии надпочечников. Детальное обследование пациенток с акне нередко помогает в диагностике этих гинекологических/эндокринологических заболеваний.

В связи с этим, хочется сказать о роли врачей нашей специальности.

На мой взгляд, именно дерматологи должны найти равновесие между явлением общественного признания акне и линией на информирование населения о важности надлежащего и своевременного лечения акне.

4.56522
Средний рейтинг: 4.6 (23 votes)