Вход в систему

О дерматитах

Веществ / предметов, контакт с которыми приводит к развитию контактного аллергического дерматита (КАД)  – великое множество. Их число  с каждым годом растет. Сейчас никого не удивить возникновением контактной аллергии, например, от взаимодействия человека с мобильным телефоном или стульчаком в туалете. Однако, некоторые описанные в литературе случаи КАД являются поистине редкими, порой курьезными. Вот некоторые из них.

Tosti A. и ее коллеги из Майами рассказали о необычном случае острого псориазиформного КАД  кожи лба и волосистой части головы, возникшего вследствие использования пациентом специальной насадки- источника низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения андрогенетической алопеции. “Лазерная” шапочка LLLT, изготовленная в Бангладеш, использовалась пациентом ежедневно в течение 30 минут. 

Для удержания лазерного устройства пациент поверх нее надевал обычную бейсболку. Проведенное патч-тестирование выявило положительную реакцию на присутствующую в материале кепки LLLT и бейсболки диметилолдигидроксиэтиленмочевину. Отказ от применения низкоинтенсивного лазерного излучателя и назначение топического стероида привели к улучшению кожного процесса (doi.org/10.1159/000466703).

Другой пациент наших американских коллег из штата Пенсильвания по роду производственной деятельности имел дело с древесиной различных экзотических пород. Локализация сыпи на открытых участках кожи и проведенное патч- тестирование с опилками различных древесных видов подтвердило предположение врачей о контактной аллергии.

Кстати, кожа данного больного, вероятно, вследствие перекрестной чувствительности, реагировала на целый ряд редких пород деревьев, включая бокоте, пельтогине, мироксилон и проч.(doi.org/10.1111/cod.13379).

Контактная аллергия к алюминию встречается в педиатрической практике и связана с введением вакцин, в приготовлении которых в качестве адъювантов используются соли алюминия (вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, С). Характерной особенностью данного вида заболевания являются выраженный зуд и подкожные узлы (гранулемы) в месте инъекций (doi:10.1111/cod.12053).

Дерматологи из австралийского Мельбурна K.Dear et al. сообщают о случае контактной крапивницы у 34-летней женщины-полицейского, симптомы заболевания у которой возникли в течение 30 минут после того, как она впервые надела новую полицейскую униформу цвета морской волны. У пациентки появились волдыри на туловище и верхних конечностях с последующим распространением процесса  на лицо и шею. Присоединились ангионевротический отек и затруднение при глотании. Многократная стирка формы не привела к исчезновению связанных с ее ношением симптомов.

Вместе с этим, старая униформа не вызывала у женщины кожной симптоматики. Патч-тестирование не внесло ясности относительно предполагаемой причины, вызывающей реакцию кожи при контакте с новым текстилем. Нашим коллегам еще предстоит ее идентифицировать.

Пожелаем им и всем нам успехов в нелегком деле диагностики КАД, в особенности, если это касается экзотических случаев.

4
Средний рейтинг: 4 (7 votes)