Вход в систему

О болезнях

Врачи болеют, как и их пациенты.

По данным английских ученых, исследовавших проблемы профессионального здоровья британских врачей, основной удар переживает здоровье психическое (doi.org/10.1093/occmed/kqv088).

Тому причиной стресс, тревога, депрессия, эмоциональное истощение на фоне большой рабочей нагрузки/переутомления, давления со стороны руководства, низкой удовлетворенности работой, растущими ожиданиями и требовательностью пациентов, влияния профессиональной деятельности на личную жизнь и проч.

25% врачей, страдающих хроническими заболеваниями (в первую очередь, психическими) злоупотребляют алкоголем и психоактивными веществами (опиатами, барбитуратами, бензодиазепинами и амфетаминами).

Самая высокая распространенность злоупотребления алкоголем была выявлена среди хирургов, врачей до 40 лет и студенток-медиков.

Кроме того, врачи Великобритании подвержены профессиональным травмам острыми предметами, костно-мышечной боли, нозокомиальным инфекциям, а также кожным болезням (контактному дерматиту, контактной крапивнице и инфекционным заболеваниям кожи).

В продолжение темы недугов у врачей на страницах журнала JAAD international результатами своей интересной научной работы поделились наши коллеги из-за океана Aline Donati et al. (doi.org/10.1016/j.jdin.2020.07.008).

Они исследовали частоту встречаемости фронтальной фиброзирующей алопеции (ФФА) среди бразильских дерматологов.

Все-таки дерматологи этой солнечной страны – особая категория жителей, которые очень щепетильно (вследствие профессиональных знаний) относятся к нанесению на кожу лица фотозащитных средств, рассматриваемых рядом авторов в качестве этиологического фактора ФФА.

В ходе исследования 492 (466 из них – женщины, из которых 87.8% пременопаузальные) бразильских дерматолога ответили на вопросы присланной им анкеты. По результатам опроса 4,9% респондентов поставили себе диагноз ФФА.

Конечно, эти данные по заболеваемости ФФА нельзя экстраполировать на все население Бразилии или на дерматологов, живущих за пределами этого латиноамериканского государства. Мало того, ответы бразильских коллег не были подтверждены гистологически.

Тем не менее, эта статья -- как некий глоток свежего воздуха в процессе поиска материалов о жизни и болезнях врачей-дерматологов, к тому же таких экзотических стран.

В диагностике и лечении болезней у докторов есть ряд особенностей. Нередко, при появлении у себя первых симптомов заболевания, врачи, боясь побеспокоить коллег, показаться слабыми, ошибок в самодиагностике, стремятся отсрочить время обращения за помощью.

Пациенты-врачи часто отрицают или преуменьшают симптоматику своей болезни, что чревато неадекватной терапией.

Кроме того, заболевшие доктора порой игнорируют назначения коллег-специалистов, меняют дозировки и график приема лекарств или вовсе занимаются самолечением.

Хочется верить, что это не наш с вами случай.

При возникновении симптомов болезни, не оттягивайте время обращения за помощью. Найдите врачей, которым Вы доверяете, поделитесь с ними своими заботами и возложите на них ответственность за свое лечение. Старайтесь строго придерживаться их рекомендаций.

Будьте здоровы!

4.64706
Средний рейтинг: 4.6 (17 votes)