Вход в систему

О бескорыстии

Американская некоммерческая организация Jail-to-Job инициировала программу для заключенных по бесплатному (или за минимальную цену) удалению татуировок.

Оказывается, избавление от связанных с уголовным миром и/или антисоциальных тату уменьшает риск совершения новых преступлений, улучшает перспективу трудоустройства и адаптацию в обществе. Таковы результаты научной работы  Kaitlyn Harger из университета Западной Вирджинии “Bad ink: visible tattoos and recidivism”.

Что ж, бескорыстная помощь людям за решеткой – дело нужное и благое, ведь последние всегда были обделены вниманием общества и стеснены финансово. Поэтому дерматологи, как сознательные граждане, обязаны действовать в интересах этой уязвимой группы пациентов, страдающих от кожных заболеваний чаще других, а честность и справедливость в распределении медицинских услуг должны побеждать.

Однако, высокие этические принципы порой противоречат финансовым реалиям. Рассуждения на эту тему велись на страницах одного из номеров  JAAD (doi.org/10.1016/j.jaad.2021.05.005).

Этический кодекс Американской Академии Дерматологии пропагандирует соразмерность гонорара специалиста и стоимости предоставляемой им услуги, которая позволила бы врачам получать адекватную компенсацию за оказанную помощь и выживать в непростых рыночных условиях.

Вместе с этим, кодекс рекомендует дерматологам уделять некоторое время работе с лицами, которые не имеют возможности заплатить.

У инициаторов полемики возникает еще один концептуальный вопрос. Как, оказывая благодеяние, не ущемить финансовые интересы других высокооплачиваемых специалистов, которые из-за вашей бескорыстной деятельности могут пострадать материально, лишившись клиентов, перешедших из-за вас на бесплатное обслуживание?

Встав на путь альтруизма, важно не перейти грань дозволенного и удержать сложившийся в обществе паритет.
В общем, американским дерматологам предстоит еще много труда по устранению неравенства в сфере оказания медицинских услуг.

Я думаю, у наших коллег есть все шансы по справедливости разобраться и с людьми с криминальным прошлым, и между собой.

Им помогут в этом бескорыстие, патриотизм и верность врачебному долгу.

4.363635
Средний рейтинг: 4.4 (11 votes)