Вход в систему

Некоторые парадоксы в дерматологии

В жизни порой происходят события,  представляющиеся нам противоречащими здравому смыслу или нелогичными. К парадоксам в дерматологии, по мнению авторов статьи, ссылка на которую в конце данного материала, относятся, в частности, аллергические реакции на лаки для ногтей.   

Наиболее часто они развиваются на смолистые вещества, которые используются для придания блеска и улучшения адгезии лаковой пленки. Аллергический контактный дерматит наблюдается на любом участке кожи, куда могут «дотянуться» ногти.

Наиболее часто это веки, кожа лица и шеи, иногда область бедер и гениталий. Парадокс заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев на коже вокруг ногтей дерматит не развивается.

Другим известным парадоксом являются проявления гиповитаминоза В12.  Со стороны кожи и слизистых оболочек дефицит данного витамина проявляется  глосситом, ангулярным хейлитом, гиперпигментациией  кожи. 

Гиперпигментацию кожи объясняют сниженным количеством глютатиона, который в норме ингибирует тирозиназу.  Парадоксом является ассоциация с депигментацией волос. Причина этого феномена пока не установлена.

Витилиго-подобные пятна при меланоме – нечастый, но известный феномен. Обычно наблюдается у пациентов, находящихся на иммунотерапии. 

Интересный парадокс наблюдается при гипотиреозе. Обычно у больных, страдающих гипотиреозом, волосы истонченные, наблюдается их выраженное поредение.

Кроме того, характерна потеря латеральной трети бровей. Однако, может наблюдаться, особенно у детей, парадоксальный гипертрихоз жестких волос на плечах, спине и наружной поверхности нижних конечностей.

Точный механизм этого феномена пока не выяснен, но предполагаются следующие механизмы: ассоциация с гиперпролактинемией, удлинение фазы анагена, аномалии кератинизации.

По материалам статьи K.A. Adya et al. “Paradoxes in dermatology”. Indian Dermatol Online J. 2013 Apr-Jun; 4(2): 133-142

 

4.846155
Средний рейтинг: 4.8 (26 votes)