Вход в систему

Наследственные болезни кожи в произведениях искусства и литературы. Часть 2

При раскопках в городе Смирна (ныне Измир), одного из старейших городов Малой Азии, были найдены статуэтки, датируемые 323 г. до н.э.

«Туловища» этих статуэток были высечены таким образом, что на них четко определялись множественные опухолевидные образования, напоминающие кожные нейрофибромы. Некоторые исследователи предполагали, что эти статуэтки использовались в качестве обучающих муляжей, другие же придерживались мнения, что это были просто фигурки Сатира.

Между Ираном и Туркменистаном были найдены монеты, датируемые около 100 г. до н.э. На этих монетах были изображены Митридат, Ород, Фраатес и ряд других исторических персонажей, у которых на лбу обнаруживался узел крупных размеров.

Здесь также мнения исследователей разделились: некоторые предполагали, что это один из признаков нейрофиброматоза, по версии других - это либо обычная бородавка, трихоэпителиома или базально-клеточный рак.  

Наиболее интересным является анализ «Собора Парижской богоматери» Виктора Гюго, а именно всемирно известного Квазимодо. Хотя сюжет великого романа является вымыслом, считается, что настолько подробное описание скелетных аномалий и мягких тканей одного из главных героев мог быть сделан только с конкретного человека.

Однако, сам Гюго не оставил никакой разгадки на этот счет, никаких зарисовок, нет никакой информации об этом в трудах людей, изучавших его биографию и творчество. Гюго описал бедного горбуна за 51 год до появления классической характеристики болезни Реклингхаузена.

Однако, по мнению исследователей, патология, которой страдал несчастный звонарь, соответствует именно нейрофиброматозу 1 типа: плексиформная нейрофиброма, поразившая веко, аномалии позвоночника, конечностей, чрезмерный рост костей черепа, псевдоартроз, макроцефалия и т.д. Кроме того, известно, что Квазимодо был глух.

Хотя В. Гюго и говорит о том, что Квазимодо оглох внезапно от звона колоколов, однако наличие двусторонних нейрофибром слуховых нервов также не исключает внезапной глухоты. (British medical journal 291, 21-20 December 1986).

4.70588
Средний рейтинг: 4.7 (17 votes)