Вход в систему

Наследственные болезни кожи в литографиях и скульптурах

Наиболее заметные глазу симптомы ряда наследственных болезней кожи были отображены в произведениях искусства и литературы задолго до того, как была систематизирована научная информация об этих заболеваниях.

В частности, таких, как туберозный склероз, гипомеланоз Ито и синдром Хаберланда. 

Считается, что наиболее ранняя иллюстрация и описание больного туберозным склерозом датируется 1835 годом. Французский врач Пьер Франсуа Рэйе в своем атласе «Теоретический и практический трактат по болезням кожи» описал клинические проявления, соответствующие патологии, которая позже получила название туберозный склероз.

При этом в атласе не было никакой информации о других системных изменениях, ассоциированных с кожными симптомами. Литературное описание было дополнено рисунками и портретами людей, имеющих на лице ангиофибромы, которые до конца 19 века продолжали называть adenoma sebaceous.

Французский невропатолог Дезире Бурневилль в 1880 и 1881 годах детально описал клинические симптомы у двух детей, один из которых в возрасте 3 лет умер от эпилептического статуса и имел типичные для туберозногго склероза изменения кожи.

Бурневилль попросил своего коллегу и друга Эдуарда Бриссо зарисовать изменения головного мозга, обнаруженные при вскрытии. Эти  литографии сохранились под названием «Склеротические островки и опухоли».

Альфред Блашко был частно практикующим дерматологом в Берлине. Интересы Блашко в области дерматологии охватывали широкий спектр заболеваний: от лепры до профессиональных болезней кожи.

В частности, он наблюдал более 140 больных, имевших линейные эпидермальные, сальножелезистые и липоматозные невусы, в каждом случае тщательно перенося клинические признаки на кукол и небольшие муляжи, которые в 1901 году он использовал для своей книги, а линии распределения получили название линии Блашко.

На литографиях медицинских трактатов начала 20 века (1910 год) можно видеть иллюстрации мужчин, на голове и лице которых имеются округлые унилатеральные объемные образования, в очертаниях  которых угадывается наличие множественных липом, что, вероятнее всего, соответствует синдрому Хаберланда, о котором было написано в одном из недавних материалов блога.

4.7
Средний рейтинг: 4.7 (10 votes)