Вход в систему

Минздравсоцразвития ищет способы удержать врачей в профессии

 

Не секрет, что в медицинской сфере «утечка мозгов» и уход врачей из профессии во многом связан с низкой заработной платой. Специалисты Минздравсоцразвития считают необходимым повысить уровень оплаты труда выпускникам медицинских высших учебных заведений, чтобы предотвратить их уход из медицины, создав таким образом кадровый резерв.

 

Татьяна Голикова конференции «Медицинское образование – 2012» сообщила, что по данным ведомства в 2012 году медицинские вузы страны окончат около 22 тысяч молодых специалистов. Но есть вероятность, что каждый пятый выпускник не станет работать в практической медицине. К тому же, многие из выпускников будут получать специализацию в сферах, в которых и без того наблюдается избыток кадров. В частности, речь идет о стоматологии, офтальмологии, хирургии, травматологии и ортопедии. При этом в других направлениях медицины наблюдается нехватка кадров. Общий дефицит специалистов в амбулаторном звене составляет 187,5 тысяч человек. Наиболее остро стоит проблема нехватки специалистов в детской онкологии, ревматологии, нефрологии, пульмонологии, диетологии.  В стационарном звене напротив наблюдается избыток кадров.

 

Скорость, с которой медицина теряет специалистов, ужасает.  Каждый год из профессии уходят 22-25 тысяч врачей.  Голикова уверена, что без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно.

 

Чтобы остановить потери, ведомство планирует поднять заработную плату врачам с 2013 года за счет средств из отчислений работодателей в Фонд обязательного медицинского страхования. В 2011-12 годах эти средства использовались для реализации программы модернизации здравоохранения. В будущем планируется направить их на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, что в свою очередь окажет эффект и на уровень заработной платы медиков, и на лекарственное обеспечение пациентов.

 

Глава Минздравсоцразвития призвала руководителей медицинских вузов страны к активному участию в формировании кадрового резерва в медицине.

http://www.medsovet.info/news/3062

 

4.09091
Средний рейтинг: 4.1 (11 votes)