Вход в систему

Кожа и Candida antarctica

Известно, что целостность кожного барьера зависит от многих факторов и, в частности, от правильного функционирования комплекса протеинов рогового конверта эпидермиса, слоистая структура которого отличается особенной устойчивостью к действию различных повреждающих факторов.

Образование и резистентность рогового конверта в значительной степени  зависит  от взаимодействий между филаггрином и лорикрином, связывание которых между собой обеспечиваетсяФ эндоэнзимом трансглутаминазой-1.

При повреждении рогового конверта нарушается барьерная функция эпидермиса, что в свою очередь приводит к изменениям  клеточной стенки с последующими нарушениями липидного состава, развитием чрезмерной сухости кожи, десквамации и т.д.

Поиск средств, помогающих защитить кожу от УФ-лучей и других агрессивных факторов окружающей среды, ведется постоянно. И источники активных веществ в некоторых случаях довольно неожиданны.

В частности, авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, получили три фракции липидов из Candida antarctica.

Эти липиды являются поверхностно-активными биомолекулами, с выраженными смягчающими свойствами. На модели кожи человека было показано защитное действие фракции В от индуцированного повреждения УФ-лучами спектра

B за счет повышения экспрессии генов, кодирующих иРНК и участвующих в процессе формирования устойчивого защитного кожного барьера, а также протеинов LOR, FLG и TGM1, уровень которых, как известно, снижен в клетках поврежденной кожи.

Coelho и соавт. в 2020 году также показали, что применение этих липидов повышает способность кожи удерживать влагу. Кроме того, J.Nashida и соавт. в 2018 году обнаружили, что данные липиды способствуют уменьшению выработки меланина в поврежденной коже, осветляя ее

Таким образом, вышеуказанная  фракция В, полученная из Candida antarctica, может служить дополнительным ингредиентом для косметических препаратов, призванных защищать целостность эпидермального барьера.  

По  материалам статьи C. Jing et al. “Screening and Research on Skin Barrier Damage Protective Efficacy of Different Mannosylerythritol Lipids.”  Molecules. 2022 Jul; 27(14):4648

4.61111
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)