Вход в систему

Ковидная инфекция и очаговая алопеция

Согласно данным Y.Hayran и соавт. (2021), наряду с такими дерматологическими симптомами, как везикулезная сыпь и эритема, а также отечностью конечностей, хейлитом и конкюнктивитом, очаговая алопеция может быть одним из проявлений так называемого мультисистемного воспалительного синдрома, в первую очередь у детей.

Данный синдром часто сопровождает ковидную инфекцию. При этом важно, что очаговая алопеция развивается у детей без предшествующих аутоиммунных заболеваний.

Очаговая алопеция может развиться через месяц после появления симптомов ковида, часто начинаясь с теменной и затылочной областей, постепенно захватывая всю волосистую часть головы (A.Rossi et al., 2021), иногда с вовлечением бровей, наиболее часто их латеральной части.   

По мнению A. Rossi, в основе развития очаговой алопеции при ковидной инфекции может лежать интерферон-опосредованный иммунный ответ, который способствует активации экспрессии главного комплекса гистосовместимости 1 класса в проксимальной части наружного корневого влагалища волоса. Кроме того, в качестве возможного механизма развития облысения рассматривается  молекулярная мимикрия и действие суперантигенов.

В результате происходит стимуляция активности провоспалительных цитокинов, в частности, интерлейкина-6, уровень которого обычно повышен как при ковидной инфекции, так и при очаговой алопеции.

Известно, что интерлейкин-6 ингибирует пролиферацию кератиноцитов фолликула и его стволовых клеток, блокируя переход волоса из телогена в анаген.

Очаговая алопеция, по мнению D.Flvenson (2020), может рассматриваться как еще один неспецифический симптом ковидной инфекции.

Автор при этом отмечает устойчивость очаговой алопеции, развившейся на фоне ковида или после выздоровления, к проведению традиционной терапии. 

Следует отметить, что существует иная точка зрения. В частности, L. Rudnicka et al. (2021), несмотря на повышение на фоне ковидной инфекции таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкин-6, 1-бета, ил-2, ил-17А, не наблюдали ни развития алопеции у пациентов, ни  ухудшения течения уже имеющейся.

4.421055
Средний рейтинг: 4.4 (19 votes)