Вход в систему

Ковид, вакцинация и выпадение волос

О выпадении волос и развитии очаговой алопеции после вакцинации  от COVID-19 сообщается все чаще. Было показано, в частности, что лица, генетически склонные к развитию гнездного облысения, находятся в группе повышенного риска по его появлению после применения данной вакцины.

В эту же группу входят  пациенты, имеющие в личном или семейном  анамнезе  другие аутоиммунные заболевания, в первую очередь щитовидной железы и при наличии антител против последней.

Наблюдения недавнего времени указывают на то, что и сам по себе вирус COVID-19 может стимулировать развитие очагового облысения разной степени выраженности.

В ходе наблюдения за вакцинированными было отмечено, что сроки развития гнездной алопеции значительно отличались у разных пациентов и составляли от 2 недель после первой дозы, и до 4 месяцев после второй дозы.

В среднем у 70% пациентов наблюдалось выпадение волос в течение 1 месяца, а у 30% - в течение 2 месяцев после завершения курса вакцинации.

Некоторые авторы сообщали о начале выпадения волос у пациентов в период от нескольких дней до недели после вакцинации. В некоторых случаях выпадение волос начинается после первой дозы и ухудшается после второй.

Существует также предположение, что у вакцинированных повышен риск рецидивирования гнездной алопеции, в том числе и через несколько месяцев после прививки (Essam et al). В том случае, если пациент, будучи вакцинированным, заболевает ковидом, течение алопеции ухудшается. 

В целом, клиническая картина гнездной алопеции, развившейся на фоне инфекции COVID-19  или после вакцин, содержащих вирусную РНК, не отличается от алопеции другой этиологии.

Для лечения очаговой алопеции, развившейся на фоне ковидной инфекции или после вакцинации, назначают тофацитиниб в дозе 10 мг два раза в день, наружно 1 % крем пимекролимус, клобетазол в виде пены 0,05%.

Используются также внутриочаговые введения триамцинолона. При вовлечении в процесс ресниц назначают  капли, содержащие 0,03% биматопрост. 

 

4.55
Средний рейтинг: 4.6 (20 votes)