Вход в систему

Косметические средства и ранний лейкоз

Продолжая тему вероятного негативного влияния на состояние здоровья ряда косметических средств для волос, хотелось бы остановиться на данных ретроспективного многоцентрового исследования, проведенного в Бразилии. Цель этого исследования - выявление возможной зависимости между применением красок и выпрямителей для волос во время беременности и развитием раннего лейкоза у детей младше 2-х лет.

В исследование были включены данные за восьмилетний период.

Были изучены истории болезни женщин, у детей которых развился острый лимфолейкоз и острый миелолейкоз.

Матери этих детей использовали вышеуказанные средства для волос за три месяца до беременности, в период беременности и во время грудного вскармливания. 

Согласно данным ВОЗ, лейкоз является наиболее частой формой злокачественных новообразований у детей и составляет около 35,8% от всех видов рака по всему миру.

Этиология лейкоза мультифакториальна, имеет место взаимодействие между генетическими и средовыми факторами.

Международное Агентство по исследованию рака отнесло еще в 2010 году такие субстанции, как бензен и бензидин, входящих в состав некоторых средств, в частности, красок, к канцерогенным.

Химические вещества, входящие в состав вышеуказанных средств, могут поступать в организм человека ингаляционным и/или контактным путем, вызывая длительно существующие нарушения со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, повторяющееся их использование может приводить к накоплению повреждений в генах, регулирующих процессы дифференцировки, пролиферации клеток, репарации ДНК и апоптоза. Все это приводит к формированию так называемого злокачественного фенотипа с формированием «бессмертного» пула клеток. 

В результате анализа клинического материала была выявлена зависимость между использованием этих косметических средств в первый триместр беременности и развитием острого лимфолейкоза у детей до 2-летнего возраста. Что же касается острого миелолейкоза, то риск его развития возрастал при использовании матерями этих косметических препаратов в период грудного вскармливания. 

А вот ассоциации между применением беременными женщинами вышеперечисленной косметики и развитием у детей острого лейкоза смешанного типа выявлено не было. 

Выявление корреляции между использованием косметических средств и развитием неоплазий в человеческой популяции – процесс сложный, учитывая трудности формирования основной группы, однако, первые «звоночки» по этой теме уже имеют место быть.

4.2
Средний рейтинг: 4.2 (5 votes)