Вход в систему

Косметические средства и проблемы, с ними связанные

Ни для кого не секрет, что большинство лаков для ногтей в той или иной степени повреждают ногти. Однако зачастую эти повреждения не сразу определяются невооруженным глазом.

Guobiao Fan et al., 2022, провели небольшое исследование влияния лаков для ногтей на ногтевую пластину. Была отобрана группа людей, не применявших ранее эти средства.

Их визуально здоровые ногти на больших и средних пальцах были проанализированы до и через 2 недели после использования лака. Через 2 недели состояние ногтей оценивали как визуально, так и с помощью ультразвукового прибора. Клинически видимых нарушений состояния ногтевых пластин не отмечалось.

Однако при исследовании с помощью ультразвукового прибора были выявлены статистически значимые изменения в их толщине и плотности. Толщина ногтей на больших пальцах увеличилась на 10%, а плотность уменьшилась на 3%. На средних пальцах толщина увеличилась на 9,4%, а плотность, так же, как и на больших пальцах, уменьшилась на 3%. 

В некоторых лаках для ногтей содержится формальдегид, который добавляют в качестве  антимикробного средства и  консерванта, а в некоторых средствах – и как вещество, повышающее твердость ногтей. И это несмотря на то, что формальдегиды давно уже  признаны канцерогенными веществами и выраженными аллергенами!

Для анализа были взяты 29 лаков, у которых или не было информации на этикетке, или они реализовывались как не содержащие формальдегиды. В результате в 5 лаках из 29 формальдегиды все же были обнаружены. Причем на 4 из 5 лаков было указано, что формальдегидов в них нет (Lindsey M Voller et al., 2019).  

Помимо формальдегидов, в косметических препаратах и средствах личной гигиены, периодически обнаруживаются вещества, вызывающие раздражение конъюнктивы (Alisha Kamboj et al., 2022). При этом нередко «жертвами» становятся в первую очередь дети.

В 51,6% случаев – это дети младше 6 лет, в 19,5% случаев – дети и подростки 6-19 лет, старше 20 лет показатель составляет 28,9%. Наиболее часто подобную реакцию вызвают духи, одеколоны, средства после бритья (19%), средства для загара или солнцезащитные препараты (11,2%), лаки для ногтей – 9,5%, мыла 6,3%, кремы, лосьоны и средства для макияжа – 5,8%.

Таким образом, и к косметической продукции следует относиться с осторожностью.

4.52381
Средний рейтинг: 4.5 (21 votes)