Вход в систему

Хельсинки

Путь на пароме “Viking” из  Таллинна в Хельсинки занимал около двух часов. С палубы корабля первые тридцать минут я наблюдал за удаляющейся от меня столицей Эстонии, потом в течение часа я созерцал безбрежное море, а последнюю четверть путешествия вглядывался в силуэты финского берега.

Двигаясь по узкому перешейку между островами, паром замедлил свой ход. Проплывающие за бортом бастионы, стены, ворота и прочие фортификационные сооружения крепости Суоменлинна заставили меня задуматься на миг о неприступности морских границ Финляндии.

А затем наш лайнер вошел в покрытую льдами бухту порта Хельсинки, и город с белоснежным зеленокупольным собором Святого Николая и стоящим на пригорке краснокирпичным Успенским храмом предстал во всей своей красе.

Хельсинки – значимый для медицинской науки город. Именно здесь в 1964 году под председательством профессора-отоларинголога Urpo Siirala состоялась 18-я Генеральная ассамблея Всемирной медицинской ассоциации (WMA), на которой была принята известная Хельсинская декларация – совокупность этических принципов для медицинского сообщества, касающихся исследовательской этики и экспериментов на людях.

Стоит напомнить, что WMA – авторитетная  независимая международная организация, объединяющая более 10 миллионов врачей из большинства стран мира. Главными направлениями ее работы являются разработка и продвижение этических норм, вопросы прав человека, а также проблемы общественного здравоохранения.

В 2014 году 65-я Генеральная ассамблея WMA в южноафриканском Дублине сформулировала основные этические принципы, касающиеся проведения эстетических процедур: от уважения достоинства пациента до рекламы среди несовершеннолетних.

На Лондонской ассамблее WMA в 2021 году было сделано Заявление о солнечной радиации и фотопротекции, которое рассматривает солнцезащиту как ключевой элемент профилактики большинства раковых заболеваний кожи, и дает по данному вопросу рекомендации национальным правительствам, членам WMA и отдельным врачам.

За многолетнюю историю ассоциации дерматолог Joseph Pace (Мальта) возглавлял ее в 1993-1994 годах, а канадский специалист по кожным болезням доктор Dana Hanson был президентом WMA в 2009-2010 годах.

Времени для знакомства с финской столицей было достаточно: мой паром отходил из Хельсинки поздним вечером. Встретившиеся мне в тот день финны были учтивы и вежливы. За исключением официантки кафе, включившей в счет дополнительное блюдо, которое я не заказывал. В сложившейся ситуации я вел себя корректно. Все-таки я обедал в городе высоких этических принципов.

4.125
Средний рейтинг: 4.1 (16 votes)