Вход в систему

Как лучше пройти тестирование

Мы долго готовились к тестированию по результатам телекурса "Дерматоскопия и диагностика меланомы", продлевали вещание самого телекурса, с одной стороны - чтобы все-все-все успели посмотреть, а с другой - сама система тестирования сначала создавалась, а потом тестировалась создателями и другими "официальными" лицами. Наконец, запустили все 1 августа.

Мне доступна внутренняя статистика, вижу сколько человек сделало сколько попыток и сколько набрало баллов и % правильных ответов. Пока многие успели сделать все три попытки, но до 60% пока не дотянул никто. Что я успел понять из статистики:

А. Не все воспринимают тестирование серьезно. Это видно по тем случаям, когда попытки проходят за слишком короткое время.

Б. Кто-то надеется лучше ответить на такой же вопрос при следующей попытке, не раздумывая долго. Попытки идут одна за другой.


Что могу сказать на это? Сам я, знакомый абсолютно со всеми правильными ответами, пересмотревший лекции из телекурса по многу раз, ответил один раз на 96%, другой - на 92%. Но давайте сначала про серьезность.

Мне кажется, что наше тестирование не просто серьезно, а ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. И сертификат, который мы собираемся высылать - не пустая бумажка, прилагаемая в конце прослушанного платного или бесплатного курса. Этот сертификат - не свидетельство того, что его обладатель заплатил деньги за обучение или просто потратил свое время. Это ручательство Общества дерматоскопии в том, что обладатель сертификата знает тему. Если у кого-то возникнут такие вопросы, то он всегда сможет с нас спросить.
И по номеру сертификата всегда можно будет проверить его действительность на сайте Общества. 

Мы надеемся, что тестирование на сайте станет мощным средством взаимной оценки и самооценки знаний врачей. Этот тест - наш первый эксперимент. Завершив его, мы собираемся открыть доступ к обсуждению вопросов и ответов сообществом посетителей сайта. Таким образом, мы надеемся, что такая оценка знаний в ближайшем будущем станет не только доступной всем, но и обеспечится общественным признанием и экспертизой. А свидетельства о прохождении теста будут цениться как самые высшие, доступные дерматологам в нашей стране.


Для тех, кто слишком поспешил и уже сделал свои три попытки, мы дадим маленькую фору - сбросим третью попытку, например, 21 августа. И будем надеяться на лучший результат. А что говорит наша статистика о наиболее предусмотрительных участниках тестов? Они, как оказывается, сделали, как правило, только 1 попытку, и прошли ее медленно, чтобы рассмотреть все вопросы. Тогда следующие действия должны показаться логичными:

  1. Идем в раздел видеолекции http://www.dermatology.ru/video (надо иметь не менее 20 баллов рейтинга, что очень легко достичь)
  2. Смотрим все видеолекции по меланоме и дерматоскопии. В вопросах тестирования рядом с текстом вопроса всегда показано фото лектора, по чьим материалам составлен тест. Ошибиться трудно! Видеолекций всего 11. Вопросов 50, в среднем по 5 на лекцию, 2 лекции вместе имеют 5 вопросов.
  3. Сопоставляем запомнившиеся вопросы видеоматериалам, "прикидываем" ответы. Хотя многие вопросы, не касающиеся техники - например, стадирование опухолей, названия типов невусов, для врачей относятся почти что к "области общих знаний". Надо просто внимательнее читать текст вопроса.
  4. Первый тест специально составлен по типу 4 варианта - 5 их сочетаний, распространенному во всех  современных системах образования. http://www.dermatology.ru/events/2011/08/01/onlain-testirovanie-po-diagn... . Должно помочь при исключении и сопоставлении, если иногда забываем редкие названия или числовые данные.
  5. Мы специально оговорили, что вопросы ОБЫЧНО НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ. На каждую тему-лекцию у нас есть не менее 10 вопросов, но из них в одной попытке задается не более 5. То есть мы держим резерв вопросов и извлекаем их оттуда в случайном порядке, как из мешка лото. Какой вопрос придет в следующей попытке, и в каком порядке он будет задан снова - Вы не узнаете, пока не увидите его. А правильный ответ мы сразу не говорим. Иначе все было бы слишком просто...


Будем ждать Ваших новых результатов до 1 сентября.

А что будет 1 сентября?

  • Тестирование закончится.
  • Абсолютно все принявшие в нем участие получат столько баллов рейтинга, на сколько вопросов они успешно ответили в лучшей из своей попыток (т.е. от 1 до 50).
  • Набравшие не менее 60% правильных ответов получат сертификат.
  • Набравшие самые высокие баллы получат призы независимо от того, сколько всего баллов. Главное - дать больше всех правильных ответов.
5
Средний рейтинг: 5 (19 votes)