Вход в систему

Гентамицин и эпидермолиз

Генерализованный пограничный  буллезный эпидермолиз представляет собой тяжело протекающий аутосомно-рецессивный генодерматоз, часто приводящий к летальному исходу. В основе развития заболевания лежат мутации с потерей функции в генах LAMA3, LAMB3 или LAMC2, которые кодируют ламинин альфа-3, бета-3 и гамма-2, соответственно.

В коже человека эти три белковые цепи формируют макромолекулу ламинина 332, необходимую для образования якорных филаментов, которые, как известно, обеспечивают связь эпидермиса и дермы. У пациентов, страдающих генерализованным пограничным буллезным эпидермолизом количество ламинина 332  значительно снижено, или он отсутствует совсем.

Результатом является формирование пузырей как на коже, так и на слизистых оболочках,  медленное заживление ран и прочие нарушения целостности кожного покрова с повышенной потерей жидкости и т.д.

Эти факторы приводят к развитию тяжелой анемии, невозможности глотать, дыхательной недостаточности, сепису и гибели больных. Смертность при данной форме буллезного эпидермолиза составляет 73%. 

Примерно у 83% больных имеет место нонсенс-мутация, по крайней мере на одном из аллелей вышеуказанных генов.
Наиболее часто (около 80% случаев) мутация происходит в гене LAMB3. И в 95% в результате этой мутации образуются незрелые кодоны терминации, приводящие к блоку синтеза ламинина бета-3 или синтезу нефункциональной белковой цепи.

Этиотропная терапия пограничного буллезного эпидермолиза пока не разработана. Для больных, которые смогли выжить в раннем детском возрасте, необходимо своевременное лечение инфицированных раневых дефектов, периодическое назначение препаратов железа или переливании крови, анальгетиков и т.д.

Ведутся работы по изучению белковой заместительной терапии, пересадке стволовых клеток или кожного лоскута, содержащего генетически модифицированные кератиноциты. 

Гентамицин, как говорилось в предыдущих публикациях, обладает способностью пропускать   нонсенс-мутации при синтезе белков, восстанавливая длину ламинина бета-3, образование ламинина 332, нормализуя положение альфа-бета4  интегрина в условиях инвитро на трехразмерной модели кожи человека.

Кроме того, в эксперименте применение гентамицина в форме 0,5% мази дважды в день в течение 2 недель способствовало восстановлению морфологии кератиноцитов. Результат сохранялся в течение 3 месяцев. Авторы отмечали отсутствие побочных эффектов и антител к ламинину 332.

Литература

  1. A.Kwong et al. “Gentamicin Induces Lamini 332 and Improves Wound Healing in Junctional Epidermolysis Bullosa Patients with Nonsense Mutations.” Mol Ther. 2020 May 6; 28(5): 1327-1338

 

4.77778
Средний рейтинг: 4.8 (9 votes)