Вход в систему

Ереван

ИллюстрацияВ Ереване я остановился в доме на улице Айгедзор. Из моих окон открывался непередаваемый вид на гору Арарат. Каждое утро я начинал с чашки кофе и созерцания удивительного пейзажа. Снежная вершина то пряталась в облака, то была окутана туманом, то ярко освещалась солнцем, и за Араратом проступал силуэт Сиса.

В эти тихие утренние часы мое воображение рисовало мне самый известный корабль, когда-то причаливший к склону Арарата.

Ноев ковчег был уникальным судном. Его прекрасные мореходные качества и гигантские размеры – 144,6 метров в длину, 24,1 метра в ширину и 14,46 метра по высоте – позволили не только выстоять в условиях посланного Богом испытания Великим потопом, но и сохранить фауну Земли.

По самым скромным подсчетам на борту судна было спасено около 1500 животных. По другим данным Ной заботился о 7000 братьев наших меньших, кто-то называет число 25000. В общем, мнения на этот счет расходятся. Кстати, известно, что в поход не были взяты водные обитатели, насекомые и прочие беспозвоночные.

Потомок Адама в 10-м поколении, Ной строил свой корабль 500 лет. К началу потопа ему исполнилось 600. В этом нет ничего странного: допотопные патриархи жили долго, в среднем по 900 лет.  

На корабле от глобальной стихии вместе с животными спаслось 8 человек: сам Ной, его супруга, а также трое сыновей с женами.

Выбор Бога был неслучайным. Ной был не только трудолюбивым крестьянином, умевшим строить лодки. Он был праведником, одним из немногих, кто не поддавался в те нелегкие времена искушениям и не совершал грех.

Есть точка зрения, что венерические болезни сопровождали человечество всегда.

Получается, что избранная Всевышним семья Ноя перевозила на борту ковчега в своих незатронутых грехом и его последствиями телах целый ряд микроорганизмов, передаваемых половым путем.  

Впрочем, современные толкователи Библии не исключают, что только Ной нашел благодать, а остальные его семеро попутчиков все еще были грешниками и могли иметь внебрачные отношения.

Вечерами порывистый горно-долинный ветер разгонял остатки облаков над моим любимым пиком. Глядя на Арарат, мне хотелось думать о возвышенном, а не о грехе и пороке.  

4.578945
Средний рейтинг: 4.6 (19 votes)