Вход в систему

Эфирные масла в дерматологии: часть 2

Как говорилось в предыдущем материале, французский химик месье Рене обратил внимание на менее выраженное образование рубцовой ткани в области экспериментального ожога после его обработки маслом лаванды. Исследования действия различных эфирных масел продолжаются, и зачастую ученым удается выявить интересные подробности механизма их действия.

В частности,  эфирные масла, получаемые из хвойных деревьев, которые содержат бета-кариофиллен, обладают способностью связываться с каннабиоидными рецепторами, а также способствуют заживлению раневых дефектов. Было показано, что при местном нанесении бета-кариофиллена активируются гены, которые принимают участие в росте плода в период эмбрионального развития. Это гены, регулирующие процессы клеточной миграции и клеточной гибели, а также образования волосяных фолликулов. 

В ходе изучения действия бета-кариофиллена на поврежденную кожу было обнаружено, что в последней при обработке бета-кариофиленом в первые четыре дня после образования дефекта, обнаруживалось значительно большее количество волосяных фолликулов по сравнению с контрольной группой, как в пределах, так и за пределами раневого дефекта. Так же увеличивалась экспрессия Lgr5 в клетках эпидермиса и дермы, последние активно мигрировали к центру кожного дефекта.

Было отмечено, что через 17 часов после образования раневого дефекта и нанесения бета-кариофиллена значительно возрастала активность ванилоидных рецепторов и рецепторов к меластатину, что предполагает вовлечение этих рецепторов в процессе заживления. Кроме того, наблюдалось «ускорение» сигнальных путей, задействованных в процессе пролиферации клеток и  их миграции, в поддержании гомеостаза эпидермиса, в стимуляции клеток Gli1+ в верхней части волосяного фолликула, которые затем трансформируются в полипотентные стволовые клетки, перемещающиеся в эпидермис и ускоряющие процесс реэпителизации.

По материалам статьи S. Koyama et al. “The Effects of Essential Oils and Terpens in Relation to Their Routes of Intake and Application”. Int J Mol Sci. 2020 Mar; 21(5): 1558
4.64
Средний рейтинг: 4.6 (25 votes)