Вход в систему

ДНК в геле

В 2021 году Meike M. de Boer с соавторами изучили возможность сохранения ДНК в инкапсулированном состоянии в сломанном гелевом ногте в течение нескольких недель.

Что же сподвигло исследователей на изучение данного фактора? 

Предыстория такова: в Нидерландах были обнаружены тела 23-летней женщины и ее 2-летней дочери. При проведении судебно-медицинской экспертизы ногти матери были сострижены и проанализированы на наличие чужеродного генетического материала. Только на одной руке был обнаружен генетический материал неизвестного мужчины. Образцы ДНК, как выяснилось несколько позже, соответствовали ДНК соседа матери и дочери. Никаких других ДНК, принадлежавших представителям мужского пола, обнаружено не было. При этом было известно, что жертва являлась жрицей древнейшей профессии.

Подозреваемый  отрицал свою причастность к гибели матери и дочери. Согласно его показаниям, жертва за 17 дней до смерти возвращалась домой в сильном наркотическом опьянении и попросила у соседа помощи. Тот отнес ее до дому на руках, однако, женщина сильно оцарапала ему шею, вызвав небольшое кровотечение.

Данные показания были подтверждены свидетелями. Однако служители Фемиды эти свидетельства не приняли во внимание и приговорили подозреваемого к 16 годам лишения свободы. 

Данный случай заинтересовал некоторых экспертов, которые вызвались проверить возможность сохранения чужеродной ДНК под ногтями в течение 17 дней.

Изначально подобное предположение казалось невероятным, так как известно, что даже банальные бытовые занятия, в частности, мытье посуды, способствуют вымыванию из-под ногтей любого материала. 

Считается, что если потерпевший защищается с помощью ногтей,  то под них попадает достаточно материала для проведения экспертизы, в особенности если царапины захватывают глубокие эпидермальные слои. Как было установлено экспертами, царапая шею, один из гелевых ногтей сломался.

Сломался и лежащий под ним естественный ноготь, вызвав боль и небольшое кровотечение. Подруга жертвы подтвердила, что последняя «починила» сломанный гелевый ноготь, нанеся новые слои геля непосредственно на сломанный и кровоточащий.

В итоге был проведен эксперимент, во время которого женщины, имеющие гелевые ногти,  царапали кожу мужчин... После этого на имеющиеся гелевые ногти наносили дополнительные слои геля и высушивали в УФ-лампе. По прошествии 17 дней ногти срезались подходящим инстументом и проверялись на наличие ДНК.

Выяснилось, что таким образом происходило «инкапсулирование» ДНК травмированных мужчин.  Это подтвердило гипотезу о том, что гель, который применила жертва для «реконструкции» сломанного ногтя, инкапсулировал ДНК обвиняемого. 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (9 votes)