Вход в систему

Дипилумаб: облысение или гипертрихоз?

Известно, что рекомбинантное моноклональное антитело дупилумаб используется для лечения таких заболеваний, как атопический дерматит, аллергический ринит, хронический риносинусит и т.д.

В 2017 году дупилумаб был признан одним из наиболее эффективных препаратов для лечения средней степени тяжести и тяжелого атопического дерматита.

Его также стали более широко применять и для лечения астмы, хронического риносинусита, некоторых форм эзофагита.

Одновременно с расширением сферы использования увеличился и перечень вызываемых препаратом побочных эффектов.

Среди них фигурируют трихологические нарушения, такие, как  развитие очаговой алопеции или, наоборот, выздоровление от нее и даже развитие гипертрихоза.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что у женщин трихологические побочные эффекты наблюдаются чаще, чем у мужчин (65,2% и 23,8% соответственно), у представителей европеоидной расы чаще, чем у монголоидной и негроидной. 

На фоне лечения дупилумабом наиболее часто развивается очаговая алопеция, кроме того,  может отмечаться прогрессирование уже имеющейся.

Как говорилось выше, препарат может приводить и к регрессированию очагового облысения. Пока этот феномен не получил подробного объяснения, но существует несколько гипотез:

  • Ингибирование Th2 может повлечь за собой активацию альтернативного иммунного ответа, в частности, с участием Th1 or Th17, что приводит к выпадению волос.

При этом в случае ингибирования интерлейкина-4 отмечается уменьшение активности медиаторов воспаления с последующим улучшением течения атопического дерматита и регрессу очаговой алопеции.

  • Парадоксальный эффект на уровни IgE  и эозинофилов. 

Отсроченный эффект дупилумаба, который также зависит от прогрессирования очаговой алопеции и одновременного наличия атопического дерматита. Парадоксальный эффект препарата может быть обусловлен также сложным патогенезом очаговой алопеции.

По материалам статьи Sunny Park et al. Short communication: Comments on hair disorders associated with dupilumab based on VigiBase. PLoS One. 2022; 17(7)

 

4.69231
Средний рейтинг: 4.7 (13 votes)