Вход в систему

Депилятории и унилатеральная койлонихия

Так называемые химические депилятории являются относительно безопасным, безболезненным и доступным методом удаления нежелательных волос, не лишенным, однако, побочных эффектов. Наиболее частым побочным эффектом от их использования является контактный дерматит.

Однако, в последнее время начинают появляться работы, указывающие на повышенный риск развития койлонихии в ответ на применение химических депиляториев.

Для химического удаления волос наиболее часто применяют тиогликолаты или, несколько реже, сульфиды. Механизм их воздействия на волос заключается в разрушении дисульфидных связей, благодаря чему происходит дестабилизация кератина.

К препаратам добавляют также щелочные агенты с целью увеличения рН и, как следствие, для повышения эффективности процесса депиляции.

В некоторых развивающихся странах все еще используют депилятории, содержащие некоторые количества мышьяка и серы. Мышьяк связывается с сульфгидрильными группами и зачастую накапливается в кератине.

Волосы и ногти, в первую очередь, матрикс ногтя, состоят из похожих по химическому составу кератинов с высоким содержанием серы – KRT31-34 (тип 1) и KRT81-84 (тип 2), что делает их восприимчивыми к воздействию депиляториев, буквально растворяющих дисульфидные связи. Другим возможным механизмом развития койлонихии является истончение и размягчение ногтевой пластины, что делает ее легко деформируемой.

Кстати сказать, в 2017 году появились описания возникновения койлонихии при работе с цементом.

Были описаны случаи остро развившейся койлонихии после приготовления препаратов для удаления волос: внезапное истончение всех ногтевых пластин правой руки с западением центральной части ногтей.

В области проксимальной и боковых складок наблюдалось шелушение, кутикула на всех 5 пальцах имела «рваный» вид, отмечались продольные полосы красного цвета, предположительно геморрагического характера.

Также обращали на себя внимание участки обесцвечивания проксимального отдела ногтевой пластины.

По материалам статьи Isha Gupta et al. Unilateral Koilonychia Secondary to Chemical Depilatory Product. Skin Appendage Disord. 2021 Jan; 7(1) 25-28

 

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (15 votes)