Вход в систему

Что будет, если удалить меланому неправильно?

Американские исследователи в 2005 году оценили влияние типа первичной биопсии (эксцизионной, инцизионной, шейв) меланомы на дальнейшее течение заболевания. В исследование включили 2164 пациента в возрасте от 18 до 71 года с меланомой толщиной > 1 мм по Бреслоу. По результатам исследования не было выявлено достоверных статистических отличий между типом биопсии и уровнем инвазии по Кларку, толщиной опухоли по Бреслоу и наличием ангиолимфатической инвазии! Более того, тип биопсии не влиял на дальнейшее развитие местного рецидива, безрецидивную и общую выживаемость! (R.C. Martin et al., 2005).

Однако необходимо понимать, что частичная биопсия пигментного образования может увеличить возможность диагностической ошибки при гистологическом исследовании! Так, возможна либо постановка неверного диагноза (в связи с недостаточным количеством материала или невыраженностью отдельных признаков), либо неверное стадирование опухолевого процесса. Оба варианта ошибки могут привести к дальнейшей неверной тактике ведения пациента и ухудшению прогноза для жизни. Такие данные были получены по результатам крупного исследования, включившего в себя 2470 случаев меланомы в Австралии (J.C. Ng et al., 2010).

Интересные данные были получены группой австралийских исследователей в 2015 году: 87-летнему мужчине бьла проведена диагностическая панч-биопсия крупного узлового образования на коже голени, которая подтвердила наличие меланомы IV уровня инвазии, толщиной 2,8 мм. Примечательно, что нижняя часть биоптата включала и подкожножировую клетчатку, в которой не было выявлено клеток меланомы по результатам ИГХ-исследования (S-100, Melan A). Через 2 недели после проведения полноценного широкого иссечения образования, дополнительно был удален небольшой участок фасции, который располагался непосредственно под местом предыдущей биопсии и показался хирургу "необычным". По результамам ИГХ-исследования в этом участке также были выявлены клетки меланомы. На основании этих данных высказыно предположение, что клетки были "внедрены" в подлежащие ткани в процессе биопсии, однако не может быть исключена возможность развития микросателлитов. В заключении, авторы рекомендуют придерживаться традиционного подхода для верификации меланомы - полноценного удаления пигментного образования с отступом в 2 мм. (P. Luk et al., 2015)

5
Средний рейтинг: 5 (20 votes)