Вход в систему

Буллезный эпидермолиз и модифицированный лоскут

Процесс постоянного обновления эпидермиса поддерживается стволовыми клетками его базального слоя  и волосяных фолликулов.

Эти стволовые клетки в свою очередь генерируют клональные линии, которые в конечном итоге способствуют формированию прогениторных клеток.

Культуры этих клеток, согласно данным V.Ronfard et al., обладают способностью продуцировать эпителиальные пласты, с помощью которых есть возможность заполнять массивные кожные (в частности, при ожогах) и глазные дефекты.

В ходе одного из клинических исследований 1-2 фазы было показано, что пересадка трансгенной культуры эпидермальных клеток обладает способностью стимулировать образование нормально функционирующего эпидермиса.

Это дает возможность коррекции дефектов кожи при пограничном буллезном эпидермолизе, положительные результаты которой сохраняются в течение длительного времени.

Однако, как показали практические результаты, данный метод лечения не способствовал улучшению качества жизни пациентов. 

Существует мнение, что этот способ лечения все же подходит для терапии больших площадей поражения, например, при генерализованном пограничном буллезном эпидермолизе.

Поэтому появились первые данные о применении аутологичной генетически модицированной культуры кератиноцитов.

Данный метод приводит к кодированию LAM5-beta3, который затем используется для создания генетически модифицированного эпидермального лоскута. Приживаемость такого лоскута занимает в среднем 8 дней.

За практически двухлетний период наблюдения за пациентами (группа немногочисленная, в том числе ввиду того, что заболевание является весьма редким), было отмечено, что образовавшийся эпидермис имел практически нормальную толщину, был устойчив к механическим повреждениям.

Не было отмечено образования ни эрозий, ни пузырей, ни инфицирования, воспаления или иммунных реакций. Клетки, полученные в результате пересадки, обладали способностью к самообновлению как в условиях in vitro, так и in vivo.

4.357145
Средний рейтинг: 4.4 (14 votes)