Вход в систему

Блеск и проблемы искусственных ногтей

Считается, что искусственные ногти применялись уже в 600 году до н.э. китайскими модницами. Накладные ногти изготавливали из золота и серебра, украшали воском, композициями из цветов и т.д.

Современная косметическая промышленность стала использовть акрил с 1950 года, а новые составы из акрила и геля – с начала 1990 годов, когда появились так называемые профессиональные лампы для быстрого высушивания материала.

Искусственные ногти быстро завоевали популярность у потребителей. Метод «наращивания, реконструкции» ногтей с помощью акрила и геля используется уже много лет, в связи с чем есть возможность оценить также и отдаленные результаты.

Дерматологи N. Litaiem and F. Zeglaui изучили данные литературы, которая имелась по проблеме побочных эффектов от применения геля и акрила, а также проанализировали результаты опросников.

На основании полученных данных авторы выделили осложнения травматической природы, развитие аллергического контактного дерматита, а также проблемы, обусловленные воздействием уф ламп, используемых для высушивания геля и акрила.

Наиболее частым осложнением, наблюдавшемся в 70,5% случаев, был аллергический контактный дерматит; изменения, обусловленные травмой (спиливание искусственных ногтей с сопутствующим повреждением ногтевой пластины и кутикулы) имели место в 26,1% случаев; повреждения, обусловленные воздействием ультрафиолета ламп – в 3,4% случаев.

Аллергический контактный дерматит развивался и через 30 месяцев после начала использования гелевых ногтей. Наибольшую роль играли такие аллергены, как 2-гидроксипропил метакрилат и 2-гидроксиэтил метакрилат. 

Наиболее частым механическим повреждением был инверсный птеригиум ногтя.   

Из повреждений, обусловленных воздействием ультрафиолета, отмечалось развитие плоскоклеточного рака на коже пальцев рук, а также на тыльной стороне кистей.  Были описаны также случаи плоскоклеточного рака на тыле стоп у тех женщин, которые наносили гель на ногти пальцев ног. При этом онкологические осложнения развивались через 11-15 лет от момента начала использования геля или акрила. Имели место также случаи развития актинического кератоза.

Имеются сведения о развитии подногтевой меланомы в результате воздействия уф ламп. Однако, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения статистической достоверности.

4.142855
Средний рейтинг: 4.1 (7 votes)