Вход в систему

Аутофагия

Известно, что феномен аутофагии необходим для расщепления и повторного использования клеточных компонентов. Кроме того, аутофагия играет важную роль в процессе адаптации в случае выраженной недостаточности питательных веществ и на фоне других неблагоприятных условий.

Аутофагия важна для «контроля качества» протеостаза, или внутриклеточных биологических путей, контролирующих синтез, образование конечной структуры белков, их перенос и расщепление. 

Существует мнение (Mizushima et al., 2008), что нарушение или даже полная утрата способности организма к поддержанию аутофагии, может приводить к развитию различных заболеваний, в частности, нейродегенеративных. С возрастом процессы аутофагии замедляются. 

В коже процесс аутофагии необходим для самообновления и дифференцировки эпидермальных и дермальных стволовых клеток. А вот в волосяных фолликулах ее роль пока еще до конца не выяснена.

Предполагается, что она необходима для роста волоса. В частности, у мышей с дефицитом функции гена Atg7 отмечается нарушение роста и развития шерсти.

При этом есть также данные, что дефицит функции гена в эпителиальных клетках совместим с ростом относительно нормальных волос, но при этом происходит нарушение функции сальных желез.

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, обнаружили, что в естественных условиях процесс аутофагии усиливается в период анагеновой фазы, а мелкие молекулы, которые индуцируют аутофагию, могут быть использованы для стимуляции наступления анагена, в частности, к этим молекулам относится альфа-кетоглутарат, выработка которого увеличивается при различных стрессовых состояниях, например, при голодании.

Эксперимент был проведен на мышах, в качестве контроля использовался миноксидил. Препараты наносили на бритую кожу спинки через день. В основной группе, в которой применяли альфа-кетоглутарат, отмечалась выраженная стимуляция роста волос через 12 дней, в контрольной группе - через 39 дней. 

Было высказано предположение, что активность волосяных фолликулов, находящихся в фазе телогена, может быть простимулирована за счет активации процеса аутофагии фармакологическим путем. 

По материалам статьи Min Chai et al. “Stimulation of hair growth by small molecules that activate autophagy”. Cell reports, Volume 27issue 12, June 18, 2019    

4.466665
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)