Вход в систему

Колоспас фибро в комплексном лечении акне

Хамидов Ф.Ш., Хамидова М.З., Пакирдинов А.Б., Кучкаров А., Ботиров К., Алиев Л., Фозилов Ф., Тошпулатов Б., Насриддинова Н.
Андижанский государственный медицинский институт, Узбекистан, г. Андижан

<p>Цель исследования: изучить эффективность двух компонентного Колоспас фибро у больных акне.</p> <p>Материал и методы исследования. Под нашим наблюдением было 30 больных акне в возрасте от 18 до 48 лет (18 женщин, 12 мужчин). Всем после клинического и лабораторного исследования было поставлено диагноз &laquo;Акне, легкой формы&raquo;. У всех больных до лечения была исследована монооксигеназная функция (МОС) печени&nbsp; амидопириновым тестом в моче, что позволило оценить&nbsp; состояние функции монооксигеназ гепатобилиарной системы. Больные получали комплексное лечение с применением Колоспас фибро. Для улучшения функции печени был применен двух компонентный сорбент Колоспас фибро в виде саше. Колоспас фибро состоит из двух активных компонентов мебеверина гидрохлорид и шелуха Исфагулы (Payllium Husk). &nbsp;Устраняет спазм органов ЖКТ, кишечную и желчную колику, синдром раздраженной толстой кишки, способствует нормальной работе кишки, формирует матрикс, связывающий воду, желчные кислоты и токсины, помогает росту бифидо- и лактобактерий. Payllium Husk представляет собой растительные волокна, полученные из высушенных и измельченных семян подорожника (Plantago ovate) и является объемным слабительным средством. Препарат колоспас фибро больные принимали по 1 маше 2 раза в день за час до еды. Больные также получали местное лечение с раствором Угринол.</p> <p>Результаты исследования. Исследование МОС печени у больных акне вышеуказанной пробой вывил снижение ее способности к биотрансформации ксенобиотиков до начала патогенетической терапии.</p> <p>Исследование экскреции метаболитов амидопирина в моче у больных акне обеих групп до начала патогенетической терапии также выявило снижение образования метаболитов 4-ААП и N-Ац-ААП. Показатели 4-ААП у больных акне были достоверно отличными от данных контрольной группы (7,15&plusmn;0,19%) и составил 6,11&plusmn;0,15% (Р&lt;0,05). Образование N-Ац-ААП у больных акне было сниженным 15,34&plusmn;0,45%, что достоверно отличалось от показателей контрольной группы (21,33&plusmn;0,18%; P&lt;0,01).</p> <p>Сниженные показатели 4-ААП и N-Ац-ААП до лечения, указывало об угнетении N-деметилирующей и ацетилирующей способности печени у больных акне.</p> <p>4-ААП и N-Ац-ААП у больных акне после стандартного лечения с Колоспас фибро изменилось в положительную сторону и после лечения было 7,06&plusmn;0,22% и 19,10&plusmn;0,02% (соответственно P&lt;0,01 и P&lt;0,001). Результаты амидопириновой&nbsp; пробы в процессе терапии Колоспас фибро выявили положительные изменения со стороны N-деметилирующей и ацетилирующей (конъюгирующей) способности печени по сравнению с данными начала лечения. Папулы &nbsp;уменьшались, уплощались. &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</p> <p>Вывод. Двух компонентный препарат &laquo;Колоспас фибро&raquo; оказал положительное влияние на МОС печени у больных акне, благоприятно повлиял на клиническое течение заболевания во время комплексного лечения.&nbsp;&nbsp;</p>
Выходные данные: Хамидов Ф.Ш., Хамидова М.З., Пакирдинов А.Б., Кучкаров А., Ботиров К., Алиев Л., Фозилов Ф., Тошпулатов Б., Насриддинова Н. Колоспас фибро в комплексном лечении акне.
Тезисы XXXVIII научно-практической конференции Рахмановские чтения.
  • Дерматология в России. 2021: 1 (S1)
Стр. 43
Ваша оценка: Нет Средний рейтинг: 4.8 (4 votes)